Чем люди становятся просвещеннее, тем путы, связывающие их с автоматизацией окружающих процессов, становятся сильнее.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Legrand представляет беспроводные выключатели

14.01.2016 13:45

17 декабря 2015 г. в России состоялась премьера седьмой части нашумевшей саги "Звёздные войны". В отличие от далёкого 1977 г., когда на экраны вышел первый фильм, в наши дни многие вещи из инопланетного мира уже не кажутся такими уж нереальными. Конечно, добродушного R2-D2 в массовое производство ещё не запустили, а вот инновационные технологии управления сегодня доступны для каждого. Например, Группа Legrand, мировой специалист по электрическим и информационным системам зданий, предлагает устройства, которым для работы не нужны провода. Питание в данном случае осуществляется от батареи, а сигнал передаётся по радиоканалу.

Беспроводные выключатели серий Celiane (Legrand, Франция), Axolute и LivingLight (Bticino, Италия) легко интегрируются в инфраструктуру традиционной электрической системы, не требуя дополнительной прокладки кабеля. Такое решение крайне удобно на любой стадии ремонта: если в доме ещё нет электрической проводки, беспроводные выключатели позволят сэкономить время и средства, а в ситуации, когда требуется расширить или изменить уже существующую систему, не понадобится штробить стену или использовать специальные кабельные каналы.

Установить такое решение просто: к фазному и нейтральному проводникам источника света подключается релеi (устанавливается в монтажную коробку или подвесной потолок), а управляющее устройство может быть закреплено в любом удобном месте, например на стене. Так, выключатели серии Celiane имеют сверхплоскую конструкцию, что позволяет им гармонично смотреться как на стене, так и на стеклянных перегородках или спинках кровати. Кроме того, беспроводные устройства можно использовать как переносной пульт дистанционного управления.

Беспроводное управление осуществляется благодаря технологии радиопередачи ZigBee, соответствующей международному стандарту IEEE 802.15.4. Такое решение позволяет без проблем управлять различными типами светильников: светодиодными, с лампами накаливания, с галогенными и энергосберегающими люминесцентными лампами. Важно, что для сигнала не существует никаких препятствий - он передаётся через стены, искусственные перегородки, текстильные ограждения и любые предметы интерьера.

Группа Legrand предлагает широкий ассортимент дизайнерских решений, адаптируемый к любым предпочтениям заказчика. Так, поклонники стилей хай-тек и минимализм оценят выключатели серии C?liane в модном "металлическом" исполнении. Для любителей роскоши коллекция Axolute предлагает оформление из натурального дерева, мрамора, кожи ручной выделки и пр. Те, кто желает внести в свой дом нотку итальянского дизайна, могут обратить внимание на серию LivingLight, где представлены рамки прямоугольной и овальной форм ярких цветов.

Управление освещением - далеко не единственная функция для использования беспроводных технологий в быту. Система домашней автоматизации MyHome от Legrand включает устройства для приводов жалюзи и рольставен, сценариев комфорта и безопасности, датчики движения.

Поставляется в комплекте с беспроводным выключателем.

www.legrand.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности