Ничто не остается безнаказанным: грехи разработчиков в последствии приходится искупать пользователям…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Благодаря инновациям "умный" город Сонгдо перенесся в будущее

03.02.2016 09:41
Статья Стефани Чэн (Stephanie Chan,

главный редактор The Network - корпоративного сайта новостей)

Сонгдо строился с вполне определенной целью: один из первых в мире "умных" городов, где до самого горизонта простираются сверкающие силуэты небоскребов, будет целиком поставлен на фундамент новейших технологий. В период с 2000 по 2003 гг. Южная Корея отвоевала у моря более 600 га суши для своего нового международного бизнес-парка. Потребовалось немногим более десятилетия и 35 млрд долларов США, чтобы Сонгдо стал образцом для других городов, претендующих на звание "умных".

Этот мегаполис, известный как "Город будущего", спланирован с учетом потребностей экологии. В нем множество зеленых зон и низкое энергопотребление. Установленные по всему городу датчики следят за температурой, потреблением энергии и транспортными потоками.

Сонгдо как нельзя лучше годится на роль полигона для испытаний всего того, что нам сулит будущее. Стартапы и такие крупные корпорации, как Cisco, считают Сонгдо идеальным местом для разработки технологий с чистого листа.

Основная миссия Инновационного центра Cisco в Сонгдо заключается в создании наилучших новаторских решений в партнерстве с университетами, стартапами и разработчиками. В сфере Интернета вещей этот научно-исследовательский центр ведет поиск решений для здравоохранения, производства, транспорта и ряда других отраслей.

евять наших глобальных инновационных центров служат командными пунктами внедрения инноваций и играют ключевую роль в реализации нашей корпоративной стратегии, базирующейся на пяти основных принципах: создание собственных продуктов и технологий, приобретение других компаний, партнерство, инвестиции и совместная разработка, - говорит Мачей Кранц (Maciej Kranz), вице-президент и генеральный менеджер отдела корпоративных технологий компании Cisco. - Такие инициативы, как "живая лаборатория" Cisco в Сонгдо, носят исключительно прорывной и инновационный характер. Вместе с нашей выдающейся командой заказчиков, партнеров, стартапов, ученых и разработчиков мы помогаем формировать новые рынки и открывать возможности для перевода бизнеса на цифровые платформы для всеобщего блага".

В ноябре 2015 года в Сонгдо по инициативе Инновационного центра Cisco общественности представили "живую лабораторию" под названием "Куб Интернета вещей" (IoT Cube).

IoT Cube представляет собой современный технический центр, размещенный на одной из самых оживленных торговых улиц Сонгдо. Здесь бизнесмены и начинающие компании могут отрабатывать и выносить на суд общественности свои новые решения и идеи. Куб оснащен инфраструктурными решениями от Cisco, включая беспроводной доступ, системы распыленных вычислений (fog computing) и средства безопасности.

В IoT Cube можно в режиме реального времени собирать данные, отзывы и аналитику, поступающие от жителей Сонгдо, что превращает "живую лабораторию" в важную тестовую площадку для будущих городских решений и инноваций и позволяет постоянно совершенствовать "умный" город.

Вслед за первым IoT Cube в Сонгдо появятся еще две аналогичные лаборатории, что позволит собирать данные и в других стратегически важных районах города.

www.cisco.ru  и  www.cisco.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности