Наличие систем АРС на предприятии отличает лидера от догоняющего.

Журнал «Автоматизация в промышленности»

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

PlantPAx MPC добавляет в систему управления прогнозирование по модели для повышения эффективности непрерывных процессов.

11.02.2016 18:57

Компания Rockwell Automation выпускает программное обеспечение PlantPAx с функцией прогнозирования по модели (MPC), которое впервые позволяет встраивать полноценную технологию MPC в контроллеры Logix для максимального повышения производительности оборудования. При использовании в непрерывных процессах на различных предприятиях, от производства потребительских товаров до тяжелой промышленности, модуль PlantPAx MPC позволяет оптимизировать процесс управления в рамках отдельной машины или целой производственной линии для максимального увеличения эффективности и производительности, а также уменьшения отклонений от стандартов качества и потребления электроэнергии.

Модуль PlantPAx MPC включен в последнюю версию ПО современной распределенной системы управления PlantPAx.

обавляя технологию MPC в систему управления, PlantPAx MPC упрощает интеграцию и облегчает эксплуатацию," - считает Майк Тей, менеджер по продукции Rockwell Automation. "Кроме этого, эта технология дает ощутимые преимущества перед одноконтурными ПИД-регуляторами. К ним относится оптимальная координация множества переменных, предсказуемая обработка внешних возмущений, лучшее управление длительными или сложными процессами и готовность к технологическим ограничениям, что в результате дает максимальное увеличение производительности оборудования при сохранении эксплуатационной безопасности."

Достоинства добавления технологии MPC в систему управления

  • Координация множества переменных. Система PlantPAx MPC обеспечивает оптимальную координацию операций со многими переменными в рамках сложных непрерывных процессов для максимального увеличения эффективности контроллера и поддержания качества. Один модуль MPC в составе системы управления поддерживает до пяти отдельных приложений MPC, а каждое из этих приложений может поддерживать до 10 управляющих переменных и 10 регулируемых переменных.
  • Предсказуемая обработка внешних возмущений. Программное обеспечение позволяет распознавать неуправляемые внешние возмущения, такие как изменения влажности воздуха. Распознав их, система может предсказуемо реагировать на такие возмущения, сохраняя оптимальный ход технологического процесса.
  • Управление длительными и сложными процессами. Как операторы, так и системы управления могут испытывать трудности с управлением длительными и сложными непрерывными процессами, например, в сушилках или печах. Система PlantPAx MPC использует прямое динамическое моделирование для идентификации и программирования специальных требований и реакций для таких процессов.
  • Готовность к технологическим ограничениям. Система PlantPAx MPC динамически предсказывает ход процесса вблизи известных технологических ограничений и вносит упреждающие коррективы для сохранения эффективности непрерывного процесса.
  • Максимальное увеличение производительности оборудования. В программное обеспечение могут быть включены динамические или статические ограничения для предельного увеличения производительности оборудования. Например, включение ограничения на переполнение в процессе дистилляции может обеспечить поддержание максимального уровня подачи без риска переполнения.
  • Система PlantPAx MPC была представлена на стенде решений для непрерывных процессов № 1078 на выставке Automation Fair 2015, которая проводилась компанией Rockwell Automation с 16 по 19 ноября в комплексе McCormick Place West в Чикаго. Кроме этого, она стала темой семинара "Возможности применения PlantPAx MPC" в Process Solutions User Group (PSUG), организованного в рамках выставки Automation Fair.

    discover.rockwellautomation.com

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности