По мере того как машина все более уподобляется человеку, человек все более уподобляется машине.

 

Кратч Д.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

От подключенных устройств к "умным": реальная ценность Интернета вещей

12.02.2016 14:11
Комментарий старшего вице-президента компании Cisco,

генерального менеджера подразделения по разработке технологий

для совместной работы Роуэна Троллопа (Rowan Trollope)

по поводу намерения Cisco приобрести компанию Jasper

В минувшие рождественские каникулы я занялся написанием небольшого кода и сборкой нескольких устройств, чтобы подключить кое-какие предметы домашнего обихода. В конце концов, "умным" устройством сегодня может стать что угодно, от тостера до рождественской елки, автоматически подливающей себе воду.

Написать простейшую программу или изготовить подключенное устройство при наличии современных программных и аппаратных платформ не так уж и сложно. Но чтобы перейти от домашнего хобби к созданию бизнеса, нужен совершенно другой уровень. Каким образом собирать и анализировать данные, поступающие от подключенных устройств, как масштабироваться, чтобы управлять разрастающимся парком подключенного оборудования, и как, наконец, монетизировать все подключенные устройства? Другими словами, как перейти от интересной идеи к прибыльному IoT-бизнесу?

Вот почему я приветствую намерение Cisco приобрести компанию Jasper. Идея Jasper уникальна в своей простоте. Она заключается в управлении через облако подключением IoT-сервисов для любого устройства - от подключенного автомобиля до подключенного принтера. При этом речь идет не просто о подключении устройств, но о том, чтобы помочь заказчикам получать данные, действовать в соответствии с ними и предоставлять конечным пользователям услуги на основании этих данных.

Так, автомобиль с бортовым компьютером становится интеллектуальным устройством, которое следит за состоянием двигателя и предупреждает владельца о необходимости проведения техобслуживания. То, что к Интернету подключается все больше и больше объектов - от ветроэнергоцентра до датчика в подошве ботинка - уже ни у кого не вызывает сомнений. Но возможности этих устройств обуславливаются не просто их подключением к облаку, а тем, что из облака они получают информацию. При этом для наших заказчиков открываются абсолютно новые источники доходов, и перспективы Интернета вещей становятся куда более ощутимой реальностью.

Переход к Интернету вещей набирает обороты, и заказчики интересуются, как воспользоваться преимуществами мира подключенных объектов. Они сталкиваются с теми же вопросами, которые я задавал себе сам, экспериментируя с Интернетом вещей на каникулах. И теперь у нас есть ответ: приобретая компанию Jasper, мы поможем нашим заказчикам подключить больше объектов, сделать их сервисы более "умными" и значительно ускорить переход к Интернету вещей.

www.cisco.ru  и  www.cisco.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности