Программные проекты похожи на вино: некоторые превращаются в уксус, но лучшие со временем становятся еще лучше…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Mitsubishi Electric разработала компактный энергосберегающий мембранный биореактор

21.03.2016 15:16

Mitsubishi Electric объявила о завершении разработки компактного мембранного биореактора (Eco-MBR). Устройство перерабатывает муниципальные и промышленные сточные воды, при этом его отличают малое энергопотребление и очистка фильтра озонированной водой, что значительно увеличивает объем воды, проходящей через поверхность мембраны. Ожидается, что коммерческое использование биореактора в системах переработки сточных вод начнётся в 2018 году.

Интенсивность потока, который биореактор Eco-MBR способен обрабатывать в сутки, достигает значения 1,6 м32. Благодаря промежуточной очистке фильтров озонированной водой, эффективно удаляющей органические вещества и улучшающей проницаемость, сокращается количество требующихся мембранных фильтров. Биореактор Eco-MBR занимает небольшую площадь и потребляет меньше электроэнергии за счёт уменьшения потока воздуха, используемого нагнетателем для очистки поверхности мембраны.

В ходе традиционного процесса очистки обработанная вода отделяется от активированного ила посредством седиментации; для этого требуется большая площадь поверхности, а качество воды не позволяет использовать ее повторно. В обычных мембранных биореакторах для очистки фильтров, как правило, применяется раствор гипохлорита натрия, но из-за низкой окислительной способности подобные устройства не способны работать с интенсивными потоками. Кроме того, для этого необходимо большое количество мембранных фильтров.

Корпорация Mitsubishi Electric будет стремиться к внедрению биореакторов Eco-MBR в муниципальных и промышленных системах переработки воды, способствуя достижению устойчивого водоснабжения по всему миру.

Разработка биореактора Eco-MBR ведется компанией Mitsubishi Electric совместно с профессором инженерного факультета Токийского университета Хироши Нагаокой (Hiroshi Nagaoka).

MitsubishiElectric.ru  и  MitsubishiElectric.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности