Опыт реализации проектов автоматизации свидетельствует о том, что системы управления должны создаваться по разуму, а не по моде

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

НТФ "МЦ Квадрат" выиграла международный тендер на автоматизацию лунной станции

04.04.2016 17:39

Ведущие мировые космические агентства: Европейское космическое агентство, NASA и Роскосмос - сделали выбор в пользу компании Научно Творческая фирма "МЦ Квадрат" для разработки и реализации автоматики жизнеобеспечения Международной лунной станции.

се наши технологические решения могут быть использованы для таких сложных и ответственных международных проектов, - сказал Генеральный директор НТФ "МЦ Квадрат" Арнольд Галустов. - Мы уверены, что сможем достойно представлять Российскую Федерацию".

ейчас обсуждается проект Международной лунной станции. Работает международная экспертная группа, цель которой - определить, как будет протекать международное сотрудничество в космической сфере после прекращения работы МКС", - заявил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Ранее глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев заявлял, что на 2021 год планируется начало полетов на новом космическом корабле, сделанном с применением композитных материалов и предназначенном для полетов на Луну (впоследствии получил название "Федерация"), в 2023 году - запуск и стыковка этого корабля с МКС.

На 2025 год намечен автономный полет к Луне и отработка технологий, связанных с отправкой на нее космонавтов, на 2029 год - непосредственно пилотируемая миссия.

Бюджет проекта оценивается в €10 млд., стоимость автоматики жизнеобеспечения - €200 млн. Попутно предполагается создать Научно-технологический центр интеллектуальных систем жизнеобеспечения, производственную базу отечественной автоматики, и завод по производству индивидуальных летательных аппаратов для использования в условиях пониженной гравитации. Сила тяжести на Луне в шесть раз меньше земной.

www.mcsquared.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности