Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Марк Аврелий

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Как защитить бытовую технику от перенапряжений?

11.04.2016 16:25
Пресс-релиз компании Legrand

Стоимость бытовой техники в современной квартире зачастую превышает годовой доход её жителей. Но мало кто задумывается о том, что ноутбуки, телевизоры, кофемашины, аудиосистемы и прочие приборы нуждаются в защите от скачков напряжения в сети. Это довольно частая для российских реалий ситуация, в которой всё оборудование разом выходит из строя. Чтобы обезопасить домашнюю сеть, эксперты Группы Legrand, мирового специалиста по электрическим и информационным системам зданий, рекомендуют устанавливать модули защиты от перенапряжения POP. Эти простые и компактные устройства почувствуют недопустимые превышения напряжения и отключат сеть.

Аббревиатура POP расшифровывается как Power Overvoltage Protection и дословно означает "защита от повышенного напряжения". По виду модуль похож на обычный автоматический выключатель, только он не коммутирует электрическую цепь, а контролирует подаваемое в дом или квартиру напряжение. Как правило, так называемые перенапряжения возникают из-за обрывов нейтрального проводника в трёхфазной питающей сети. При этом напряжение в квартирной сети может увеличиться до 300-350 В. Чаще всего такие аварии случаются на воздушных линиях электропередачи (сильный ветер, повреждение ветками и т.п.) и в жилых домах старого фонда, где сечение нулевых проводников меньше, чем фазных.

Модуль защиты от перенапряжений устанавливается в квартирный щиток и монтируется на вводной автоматический выключатель, выключатель дифференциального тока или выключатель-разъединитель, например, серий DX3 и TX3 (Legrand, Франция). Электронная схема POP круглосуточно анализирует значение напряжения на клеммах, сравнивая его с номинальными характеристиками. В случае выявления критических значений, превышающих 275 В однофазного переменного тока, устройство, воздействуя на вводной аппарат, отключит питание квартиры. Чем выше перенапряжение, тем быстрее сработает POP-модуль.

Как и все остальные смонтированные в электрощите аппараты защиты, устройство защиты от перенапряжений необходимо периодически проверять на работоспособность. Для этого на лицевой панели продуктов Legrand находится кнопка "Тест". Также на ней есть индикатор срабатывания, позволяющий визуально определить, что именно РОР дал команду на отключение вводного аппарата.

www.legrand.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности