Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований.
Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований.
В конце апреля компания FANUC, мировой лидер по производству промышленных роботов, объявила о начале совместного проекта с Cisco, Rockwell Automation, и Preferred Networks (PFN) по разработке и развертыванию интеллектуальной системы управления производством FANUC Intelligent Edge Link and Drive (FIELD). Это знаменует собой поистине исторический этап развития промышленности, когда Интернет вещей, промышленная автоматизация и машинное обучение делают реальностью появление фабрики будущего.
Платформа FIELD обеспечивает аналитическую поддержку, позволяя оптимизировать процесс серийного производства посредством взаимодействия и обмена информацией между станками с числовым программным управлением (ЧПУ), роботами, периферийными устройствами и сенсорами. Цель сотрудничества участников проекта — внедрить такие системы на предприятиях крупнейших автопроизводителей. Клиенты, уже применяющие такие системы, отмечают у себя на производстве сокращение простоев и существенное снижение затрат.
Система FIELD станет платформой доставки развернутых аналитических данных для станков с ЧПУ, роботов, периферийных устройств и сенсоров производства FANUC, используемым в системах автоматизации. Она обеспечит повышение надёжности, качества, гибкости и скорости работы станков, что повлечет за собой рост общей эффективности оборудования (коэффициента OEE) и рентабельности производства. С помощью этой открытой платформы разработчики приложений и другие специалисты смогут создавать решения, повышающие коэффициент OEE, производительность и качество.
Система FIELD развивает успех действующего в США проекта по обеспечению нулевого времени простоев FANUC Zero Downtime (ZDT) на базе платформы облачных сервисов и ПО Cisco IOT. Подключение станков и других производственных активов к данной платформе позволяет заказчикам достичь невероятных результатов. Это часть нашей инициативы по внедрению цифрового производства, осуществляемой специалистами подразделения Cisco IVSG.
Cisco обеспечивает:
Поскольку FIELD изначально будет представлять собой локальное приложение, мы допускаем, что некоторым пользователям потребуется облачная или гибридная версия рабочей среды. Тогда сервисные менеджеры и клиенты смогут следить за состоянием своих роботов, и мы уже представляем себе будущее, где для реализации возможностей по наблюдению за несколькими предприятиями и динамического обновления приложений потребуются облачные сервисы Cisco.
В результате все эти усилия должны привести к кардинальным улучшениям. По результатам недавнего опроса SCM World survey, в котором приняли участие более 400 линейных руководителей производственных предприятий, мы ожидаем следующих результатов:
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.