Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования.

Джон Кеннеди, президент США

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Стадионы к чемпионату Европы-2016 по футболу смоделированы при помощи BIM-технологий

16.06.2016 19:17

Три французских стадиона, которые этим летом принимают матчи Евро-2016, - "Ле-Парк-Олимпик" в Лионе, "Матмю Атлантик" в Бордо и "Велодром" в Марселе - были смоделированы при помощи технологий информационного моделирования зданий (BIM). В качестве программного обеспечения для моделирования этих объектов было выбрано передовое ПО Tekla Structures компании Trimble.

"Стад-де-Люмьер", Лион

Этот ультрасовременный стадион был открыт в начале этого года. Он вмещает 59 000 зрителей и является домашней ареной лионского "Олимпика". Здесь пройдут шесть матчей Евро-2016, в том числе и полуфинал.

Металлические конструкции стадиона были смоделированы компанией Jaillet Rouby при помощи Tekla Structures. Это же программное обеспечение использовала компания-изготовитель металлоконструкций Martifer, которая занималась отслеживанием за выполнением проекта, изготовлением конструкций и их возведением.

Проект, смоделированный с использованием ПО Tekla, участвовал в конкурсе Tekla BIM Awards в 2014 г. Особенностью этого стадиона является металлический каркас, поддерживающий сложную и уникальную конструкцию прозрачной крыши.

"Матмю Атлантик", Бордо

Стадион "Матмю Атлантик", построенный группами Vinci и Fayat, был запущен в мае 2015 г. и представляет собой настоящий архитектурный шедевр, полностью продуманный для комфортного пребывания зрителей. Здесь пройдут пять матчей Евро-2016. "Матмю Атлантик" вмещает более 42 000 человек, что делает его самым крупным стадионом юго-запада Франции и всего атлантического побережья.

Программное обеспечение Tekla Structures использовалось для проектирования опорных конструкций трибун. В связи с архитектурными ограничениями требовалось уменьшить пространство между строительными конструкциями, что усложняло их сборку.

Стадион "Велодром", Марсель

Этот стадион был открыт в октябре 2014 г. после проведения работ по модернизации его вместимость увеличилась до 67 395 зрителей (ранее - 60 000). На стадионе пройдут шесть матчей Евро-2016: четыре встречи группового турнира, четвертьфинал и полуфинал. Металлические конструкции были изготовлены компанией Horta Coslada.

В ходе модернизации, подарившей стадиону новую жизнь, была изготовлена крыша диаметром 250 м и весом 6000 тонн. Она располагается на высоте 65 м на огромном 3D-каркасе, выполненном из оцинкованной стали.

ПО Tekla компании Trimble

Компания Trimble является производителем программного обеспечения Tekla для информационного моделирования и строительного проектирования зданий и сооружений повышенной сложности. Trimble предлагает целый ряд решений от полностью укомплектованных рабочих станций до мощных приложений, которые позволяют в корне поменять подход к планированию, проектированию, строительству и эксплуатации зданий. ПО Tekla лежит в основе рабочего цикла проектирования и строительства. Его главные преимущества - возможность свободного обмена информацией в процессе работы, создание готовых к строительству моделей и поддержка совместной работы.

www.tekla.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности