А какой смысл … разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

А. и Б. Стругацкие

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ГИС ЖКХ, разработанная ЛАНИТ, запущена в промышленную эксплуатацию

18.07.2016 11:01

1 июля 2016 года по всей стране введена в промышленную эксплуатацию государственная информ ационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Компания ЛАНИТ разработала программное обеспечение системы.

Единый информационный ресурс «ГИС ЖКХ» (http://dom.gosuslugi.ru/) заменит многочисленные сайты с разрозненной информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства и объединит всех участников отрасли на одной площадке.

С помощью портала граждане уже сегодня могут знакомиться с последними новостями в сфере ЖКХ и нормативно-правовой базой Российской Федерации, направлять официальные обращения в управляющие организации и органы власти.

По мере наполнения системы данными у пользователей будут появляться следующие возможности: они смогут получать актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, об оказываемых ими услугах и выполняемых по дому работах, определять рейтинг управляющих организаций, получать информацию об организациях, осуществляющих прием платы за жилищно-коммунальные услуги. На портале размещаются не только тарифы, программы капремонта или законодательство в сфере ЖКХ, но и информация о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, их оплате, а также о состоянии расчетов. Кроме того, с 1-го января 2017 года, граждане смогут участвовать в электронном голосовании по вопросам управления домом.

За два года специалистами ЛАНИТ проделана колоссальная работа по сбору, обработке и систематизации данных в сфере ЖКХ. Разработаны единые справочники и классификаторы по размещению информации в системе. Обеспечена возможность интеграции внешних информационных систем с ГИС ЖКХ, на текущий момент тестирование проходят больше 500 информационных систем, из них 186 ИТ-систем – банковские. Завершена интеграция с эталонными федеральными базами данных: Росреестром по Единому государственному реестру прав (ЕГРП) и Государственному кадастру недвижимости (ГКН), ФАС России по информационной базе бывшей Федеральной службы по тарифам, Федеральной миграционной службой и многими другими.

Более 50 тысяч организаций размещают в системе информацию: организации сферы ЖКХ, органы власти, банки.

ГИС ЖКХ отличает то, что разработчики изначально отказались от использования иностранного, лицензионного программного обеспечения. Ряд возможностей, который обеспечивают программные продукты мировых производителей, российские программисты реализовали самостоятельно.

С точки зрения технологической готовности, функциональность системы разработана и прошла соответствующую аттестацию на соответствие предъявляемым законодательством требованиям по защите информации.

Команда ЛАНИТ обеспечивает круглосуточное сопровождение интернет-ресурса.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев: «Мы рассчитываем, что портал будет полезным и вызовет большой интерес у граждан, участников рынка и органов власти. Получился многофункциональный ресурс, выполненный в современном лаконичном дизайне, который обеспечивает простую навигацию, комфортную работу профессиональных участников рынка ЖКХ и всех граждан».

Вице-президент компании ЛАНИТ Александр Морлок: «Разработанный портал является высоконагруженной централизованной системой, в которой будет храниться огромный объем данных. Ее уникальность состоит в том, что потенциальными пользователями являются фактически все граждане России».

 

http://www.lanit.ru

 

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности