Научные идей – ветры, надувающие паруса корабля; ветер, правда, иногда топит корабль, но без него корабль не мог бы плыть.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Об эксплуатационных испытаниях энергосберегающего мембранного биореактора В Сингапуре

18.07.2016 11:13

Mitsubishi Electric проведет эксплуатационные испытания энергосберегающего мембранного биореактора с обратной очисткой озоном на объектах в Сингапуре Ожидается, что разработка будет способствовать устойчивому развитию водоснабжения в глобальном масштабе.

Корпорация Mitsubishi Electriс объявила о планах провести эксплуатационные испытания озонового энергосберегающего мембранного биореактора с обратной промывкой (Eco-MBR), предназначенного для очистки бытовых и промышленных сточных вод и отличающегося низким уровнем энергопотребления. Испытания пройдут в Департаменте коммунального хозяйства, государственной водохозяйственной организации Сингапура и на водоочистной станции Чанги (Changi Water Reclamation Plant, или CWRP). Как прогнозируется, эксплуатационные испытания подтвердят более низкое энергопотребление Eco-MBR по сравнению с традиционными МБР и значительное увеличение удельной пропускной способности поверхности мембранного фильтра, благодаря использованию озонированной воды для очистки поверхности мембран. В настоящее время Mitsubishi Electric рассматривает возможности применения подобных технологий для систем очистки бытовых и промышленных сточных вод, а также для систем с замкнутым циклом водопользования. Как ожидается, внедрение подобных установок будет способствовать обеспечению надежного ресурсосберегающего водоснабжения.

Испытание Eco-MBR в эксплуатационных условиях на водоочистной станции в Сингапуре

Основываясь на данных технологической экспертизы более чем 1 700 уже эксплуатируемых озоновых генераторов, корпорация Mitsubishi Electric разработала высокопроизводительный Eco-MBR для тех регионов мира, где есть устойчивый рост спроса на воду. Поскольку в Сингапуре водные ресурсы ограничены, правительство и промышленный сектор успешно применяют системы повторного использования воды в качестве надежных альтернативных источников, что особенно актуально при обеспечении потребности промышленности. В настоящее время в Сингапуре повторно используемая вода, пригодная для питья (ее называют NEWater), обеспечивает более 30% потребности населения. Эксперимент по применению нового решения от Mitsubishi Electric в полупромышленных условиях и последующие исследования на основе полученных результатов будут проводиться при участии Департамента коммунального хозяйства и Центра исследований воды Государственного университета Сингапура до декабря 2016 г. Начало коммерческого использования Eco-MBR запланировано на 2018 год.

К настоящему времени испытания показали высокую производительность Eco-MBR: поток воды, проходящей через поверхность мембранного фильтра, более чем в два раза превышает аналогичный показатель традиционных МБР*. Такие результаты стали возможными благодаря обратной промывке мембран водой с высокой концентрацией озона, удаляющей практически все органические загрязнители и тем самым увеличивающей проницаемость мембраны. Кроме того, уменьшенный поток пузырьков воздуха, подаваемого в МБР через аэратор для очистки мембранных поверхностей, позволяет Eco-MBR более экономно потреблять электроэнергию. В свою очередь, за счет меньшего количества мембран установка стала компактнее.

В дальнейшем Mitsubishi Electric продолжит совершенствовать применение Eco-MBR в муниципальных и промышленных системах с замкнутым циклом использования воды, чтобы
способствовать ресурсосберегающему водоснабжению в глобальном масштабе.

 

http://www.mitsubishielectric.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности