Ethernet - сеть, и улов зависит от того, насколько хорошо она поставлена.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Объем российского рынка ИТ-услуг сократился в 2015 году на 34,0%

26.07.2016 23:08

IDC представляет первую часть исследования Russia IT Services Market 2016-2020 Forecast and 2015 Analysis. Исследование содержит ответы на многие вопросы, включая прогноз расходов на ИТ-услуги в России, предположения, стоящие за цифрами прогноза, последние тенденции в области ИТ-услуг в России по различным вертикалям и изменения в распределении расходов в прогнозируемый период.

По данным IDC, объем российского рынка ИТ-услуг в долларах США сократился в 2015 году на 34,0% и составил 4,52 млрд долларов. В рублевом выражении по сравнению с предыдущим годом рынок ИТ-услуг вырос на 4,7%.

Ухудшение экономической ситуации в стране, сопровождавшееся девальвацией национальной валюты, вынуждало компании сокращать ИТ-бюджеты и отказываться от проектов по внедрению решений, не влияющих напрямую на эффективность бизнеса. Следствием этого стало сокращение количества инфраструктурных проектов и снижение спроса на проектные услуги, в первую очередь, системную интеграцию.

Стремление компаний к переводу капитальных затрат в операционные ведет к перераспределению ИТ-расходов организаций от закупок нового оборудования в сторону услуг поддержки и аутсорсинга уже существующей ИТ-инфраструктуры. В качестве одного из основных инструментов оптимизации расходов компании рассматривают облачные вычисления, растущий спрос на которые положительно влияет на такие категории сервисов, как хостинг обслуживания и администрирования ПО и хостинг инфраструктурных услуг, которые продолжают оставаться самыми быстрорастущими на российском рынке.

"Поскольку компании изменили свои инвестиционные приоритеты и стремятся к более коротким и экономически эффективным проектам, на рынке наблюдается спрос на решения, позволяющие сокращать расходы на ИТ и увеличивать клиентскую базу. Как следствие, сервисы, связанные с различными видами хостинга приложений и инфраструктуры, чувствуют себя лучше традиционных видов услуг, — отмечает аналитик IDC Василий Агапов. — Облачные вычисления, мобильные сервисы, решения в области больших данных и аналитики продолжат набирать популярность на российском рынке ИТ-услуг".

Организации, представляющие финансовый, государственный и телекоммуникационный секторы, являются основными потребителями ИТ-услуг в России. Лидером рынка по объему расходов на ИТ-услуги по-прежнему остается финансовая отрасль, в то время как наиболее высокие темпы роста показали в 2015 году компании производственного сектора.

http://idcrussia.com/ru/ 

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности