Опасно чувствовать себя безопасно в Internet-е.

Журнал «Автоматизация в промышленности»

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Алгоритм успеха: фирма "Пластик Энтерпрайз" отмечает 25-летний юбилей

30.08.2016 17:36

25 лет - это, несомненно, ценный опыт, наработанная репутация, надежные партнеры и множество реализованных проектов, за каждым из которых стоят десятки людей, вложивших свои силы, знания и навыки. Добиться настоящего успеха было бы невозможно без слаженной работы надежного и профессионального коллектива. Сейчас в компании трудятся высококвалифицированные специалисты и компетентные руководители, обладающие уникальным опытом и знаниями.

ООО фирма "Пластик Энтерпрайз" начала самостоятельную деятельность в октябре 1991 г. Корни предприятия уходят в далекий 1961 г., когда по инициативе МОП СССР и Минвуза РСФСР было создано одно из научно-производственных подразделений Особого конструкторско-технологического бюро "СТАРТ". В соответствии с Постановлениями Правительства СССР это подразделение занималось проектированием и изготовлением нестандартных технических средств и систем автоматизации для взрывопожароопасных специализированных химических производств.

Конечно, история фирмы, как и всей экономики страны, - это не только история бурного роста и достижений. Однако все эти годы коллектив фирмы работает с полной отдачей каждую минуту, каждый день, внедряя новые проекты и тиражируя продукцию под брендом "Пластик Энтерпрайз", создавая рабочие места и способствуя развитию кадрового потенциала, расширяя круг заказчиков и развивая социальные проекты.

В настоящее время ООО фирма "Пластик Энтерпрайз" в соответствии с имеющимися лицензиями выполняет работы как по реконструкции выработавших свой ресурс импортных технических средств и систем автоматизации, так и по проектированию, изготовлению, монтажу, пусконаладке и ремонту средств автоматизации, контроля и управления технологическими и производственными объектами спецхимии, а также в химической, нефтехимической, и других отраслях промышленности.

Направления деятельности - проектирование АСУТП, изготовление ПТК, пусконаладочные работы, гарантийная и послегарантийная поддержка, монтаж на предприятии заказчика, подготовка кадров для отрасли.

Широта географии отраслевых объектов так же велика, как и наша страна. Это Санкт-Петербург, Московская область, Новосибирск, Пермь, Казань, Волгоград, Тамбов, Брянск, Ростов-на-Дону, Стерлитамак, Каменск-Шахтинский, Пермь, Соликамск, Алексин. Главный принцип - работа "под ключ".

Проекты фирмы

За последние три года компанией реализовано более 48 проектов в области автоматизации различных ТП.

Остановимся на некоторых из них.

  • ФКП "Комбинат "Каменский": синхронное дозирование, смещение и заполнение изделий под давлением; изготовление изделий путем заполнения пресс-форм методом свободного литья; дозирование высокодисперсионных компонентов с заданной производительностью и точностью; модернизация ПТК полимеризации; производство нитроэфиров; управление промышленной безопасностью на производствах спецхимии; приготовление и переработка пластмасс, включающее фазы нитроэфиров, варки составов и прессования.
  • ФГУП ФЦДТ "СОЮЗ": смешение и формирование методом свободного литья; комплекс для исследования свойств пластмасс; мониторинг и управление процессом хранения образцов; изготовление изделий из полимеров с помощью гравитационных и планетарных смесителей.
  • ФКП "ГосНИИХП": линии приготовления кислотной и механической очистки сточных вод; линия нитрации кислотоотжима непрерывного действия; линия полготовки сырья, деполимеризации и стабилизации, насыщения растыворителями и приготовления комполитов.
  • ФКП "Алексинский химический комбинат": линия нитрации и кислоотжима непрерывного действия.
  • ФКП "Пермский пороховой завод": производство изделий из пластмасс; линия мехобработки и концевых операций производства изделий из пластмасс; линия приготовления РКС и механической очистки сточных вод; стабилизация нитроэфиров и др.
  • ФКП "КГКПЗ": пластификация и пресование изделий из пластмасс.
  • ФГУП "Завод имени Морозова": смешение и формирование методом свободного литья; смешение с помощью планетарных смесителей и формирование изделий под давлением.
  • ОАО "ФНПЦ "НИИ прикладной химии", ОАО "Соликамский завод "Урал", АО "НИИПМ" - проекты по автоматизации ТП.
  • Предприятие выпускает нестандартные средства полевого уровня: металлоотсекатели и металлодетекторы, в том числе экспортного исполнения; встраиваемые средства измерения параметров ТП.

    Одно из перспективных направлений компании - разработка и поставка объектно-ориентированных тренажерных комплексов процессов спецхимии, предназначенных для отработки навыков работы операторов в нештатных и предаварийных ситуациях.

    По словам руководителя фирмы О. Г. Тюрина, в компании не реализованных планов нет. Есть проекты, которые находятся в процессе реализации, и есть уже реализованные.

    Динамика роста

    Наряду с разработкой собственных комплексных проектов автоматизации, проверенных временем, существует и другая форма работы - кооперация с ведущими институтами отрасли, участие в реализации большинства крупных проектов.

    В течение трех последних лет активно развиваются такие направления, как промышленные роботы и обеспечение информационной безопасности АСУТП.
    Так, система управления промышленной безопасностью, объединяющая несколько информационных ресурсов, была презентована на XV Международной специализированной выставке "Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2015". И победителем в номинации "Лучший инновационный проект" признана именно компания "Пластик Энтерпрайз", представившая работу "ПТК системы управления промышленной безопасностью и экологического мониторинга".

    Фирма расширяет сферу своей деятельности работами по гражданским проектам и спектр оказания услуг в области распределения и управления электроэнергией.

    Предприятие выстроило себе новый офис и расширило собственное опытное производство. Комфорт рабочих мест и зон отдыха сотрудников, например, возможность во время перерыва поиграть в настольный теннис, дает дополнительную инъекцию для творческого инженерного процесса.

    Подготовка кадров

    Для фирмы "Пластик Энтерпрайз" стало нормой готовить специалистов для предприятий своей отрасли. "В результате, по окончании проекта мы передаем предприятию продукцию вместе со специалистами. В этом и реализуется главный принцип - работа предприятия "под ключ"", - заявляет Олег Георгиевич.

    Идея одновременного создания АСУТП и подготовки персонала для ее эксплуатации лежит в основе работы учебно-научно-производственного комплекса "Промышленная автоматизация". Совместно с Южно-российским государственным политехническим университетом им. М.И. Платова (ЮРГПУ) ведется подготовка специалистов по направлениям "Автоматизация технологических процессов и производств", "Мехатроника и робототехника".

    На сегодняшний день фирма "Пластик Энтерпрайз" готовит специалистов именно благодаря сотрудничеству с ЮРГПУ им. М.И. Платова. "Мы воспитали специалистов - молодых амбициозных ребят, с развитым здоровым честолюбием", - говорит О. Г. Тюрин, добавляя, что коллектив компании - молодой, средний возраст сотрудников 33 года.

    Поддержать своих

    О.Г. Тюрин считает, что социальная составляющая бизнеса - это непременное условие успешно развивающейся компании. Предприятие оказывает помощь молодым семьям - оплачивает первый взнос в ипотечной программе для своих сотрудников. "В наших планах - построить дом для своих молодых специалистов", - заявляет руководитель фирмы.

    И развитая социальная составляющая дает свои плоды, - люди с удовольствием приходят на свои рабочие места, с удовольствием работают, чувствуя поддержку и уверенность в нашем общем "завтра".

    Директор фирмы "Пластик Энтерпрайз" О.Г. Тюрин подводит итоги: "Мы рады выразить признание нашим партнерам, конкурентам и, конечно же, нашим заказчикам, которые были и остаются лучшими учителями в нашем динамичном бизнесе. Ведь именно они дают нам ощущение того, что в 25 лет все только начинается, и впереди нас ждут новые победы и достижения! Желаю успехов нам всем на следующую четверть века!"

    plasticenterprise.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности