Любой широко задуманный проект отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.
Любой широко задуманный проект отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.
ГК "НЕОЛАНТ", разработчик инструментов по сохранению и передаче знаний, создал по заказу ГК "Росатом" информационную систему управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (ИСУПРИД).
ИСУПРИД - система, аналогов которой нет в России, предназначена для осуществления информационной поддержки деятельности по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности на всех этапах их жизненного цикла:
Система позволяет минимизировать или вообще устранить риски, связанные с утечкой критически важной информации, потерей прав на РИД и технологии, и другие неблагоприятные последствия. С марта 2016 года система запущена в промышленную эксплуатацию.
В августе эксперты группы компаний "НЕОЛАНТ" провели курс обучения "Интеграция Информационной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (ИСУПРИД - разработчик ГК "НЕОЛАНТ") со смежными корпоративными информационными системами и Единой государственной информационной системой учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР)". Слушателями курса выступили специалисты Госкорпорации "Росатом".
Обучение организовано ГК "НЕОЛАНТ" совместно с АО "Гринатом". Программа рассчитана на 8 часов и включает практические занятия по изучению тонкостей работы в ИСУПРИД и решению вопросов, связанных с повседневной работой пользователей в системе.
"Работа над проектом началась еще в 2013 году с концептуального проектирования и разработки технического задания специалистами "НЕОЛАНТ". Сегодня объектами учета в ИСУПРИД являются более 8900 РИД и более 100 технологий. К системе подключены 74 организации Госкорпорации "Росатом". Мы рады, что система не только успешно решает свои функциональные задачи, но и нашла положительный отклик от непосредственных пользователей, в чем мы убедились в процессе обучения", - комментирует Евгений Абрамов, главный инженер проектов Дивизиона информационных систем ГК "НЕОЛАНТ", один из преподавателей курса.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.