Необходимость исключает выбор, но лучший выбор тот, который вызван необходимостью.

Кушнер К.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Учебный центр "Сетевая Академия ЛАНИТ" отмечает 21 год на рынке ИТ-образования и подводит итоги 2015-2016 учебного года

01.09.2016 16:55

Почти 300 000 специалистов стали выпускниками "Сетевой Академии ЛАНИТ" за годы работы учебного центра. 90 000 учеников принес минувший учебный год, богатый на крупномасштабные образовательные проекты, среди которых - подготовка наблюдателей за проведением государственной итоговой аттестации (ГИА) и ЕГЭ и обучение пользователей ГИС ЖКХ.

Наиболее востребованным в 2015-2016 учебном году оказалось направление консалтинга. Позитивную динамику "Сетевой Академии" удалось сохранить и в сфере авторизованного обучения вопреки пессимистичным прогнозам аналитиков, предрекавших падение рынка образования. Несмотря на снижение покупательской способности ИТ-департаментов и влияние новых регулятивных требований, доля учебного центра на рынке курсов для ИТ-специалистов, авторизованных зарубежными производителями программного обеспечения и оборудования, выросла. Например, доля обучения Microsoft увеличилась на 3,5%. Сегодня портфель образовательных программ центра насчитывает более 550 авторизованных и авторских курсов.

Одним из ключевых направлений работы "Сетевой Академии ЛАНИТ" стало развитие электронного обучения в формате, предусматривающем постоянную поддержку слушателей со стороны преподавателей: подобная практика в течение нескольких лет давала высокие результаты при обучении наблюдателей за ЕГЭ и ГИА. В 2016 году на специальном портале egebook.ru учебный центр разместил курсы для целого ряда специалистов, задействованных в организации и проведении госэкзаменов, часть из которых разработаны "Сетевой Академией ЛАНИТ", а часть - Московским центром качества образования. В минувшем году на обучение по этим курсам зарегистрировались более 78 300 человек, а итоговый тест сдали и получили сертификаты 61 744 человека. Если проанализировать соотношение зарегистрированных и обученных, то мы увидим, что обучилось 79% из зарегистрировавшихся на курс - это высочайший результат для дистанционного обучения, свидетельствующий о грамотной мотивации слушателей к обучению и их своевременной поддержке (в период обучения в "Сетевой Академии" работали две горячие линии: одна помогала справиться с техническими трудностями, на второй - методисты консультировали по содержательным вопросам курса).

Среди крупных проектов, реализованных учебным центром за 2015-2016 учебный год, особое место заняла подготовка пользователей ГИС ЖКХ - федеральной централизованной информационной системы, содержащей всю информацию о состоянии жилищно-коммунального хозяйства России. Для обучения работе в системе была разработана линейка курсов - для управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и иных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, органов государственной власти на уровне субъектов и местного самоуправления. В ходе 300 учебных мероприятий, организованных Минкомсвязи России, преподаватели "Сетевой Академии" обучили более 16 тыс. слушателей. Общая потенциальная аудитория пользователей ГИС ЖКХ, без учета граждан - физических лиц, составляет примерно 200 тыс. человек из 56 тыс. организаций. Планируется и дальше проводить образовательные мероприятия в столице и регионах.

Ежегодно "Сетевая Академия" совершенствует свои возможности по организации обучения, оттачивает формы подачи учебного материала. В проектах учебного центра активно задействуются собственные видеостудии и опытные профессионалы группы электронного обучения. За последний год существенно ускорился процесс создания учебных тренажеров благодаря новым технологическим и методическим решениям. Например, таким как "конвейерная разработка". Теперь "Сетевая Академия" успешно проводит опережающее обучение, когда необходимо начать учить бизнес-пользователей и специалистов еще до запуска системы в промышленную эксплуацию. Сотрудники центра консультируют по всем вопросам, связанным с опережающим обучением, проводят аудит методов обучения и проверки знаний, используемых учебных материалов, разворачивают учебные стенды и помогают закрепить навыки работы в еще несуществующей системе.

Продолжая развитие современных методов обучения, основанных на текущих и перспективных разработках, в 2015-2016 учебном году "Сетевая Академия" получила уникальный для России опыт внедрения одной из самых эффективных интерактивных платформ для внутрикорпоративного обучения, распространения электронных публикаций и информационных материалов на базе системы Active Textbook™. Специалистами учебного центра было проведено электронное (дистанционное) обучение около 1000 работников Фонда социального страхования, в рамках которого успешно применена технология разработки учебных пособий Active TextBook и облачные технологии хранения контента.

Юлия Шикова, директор "Сетевой Академии ЛАНИТ": "Мы часто сталкиваемся с проектами, предполагающими не только обучение, но и большую логистическую работу. У специалистов центра отлично получается выстроить сложный образовательный процесс, в котором все этапы укладываются в четко прописанные сроки и все занятия идут строго по графику. Как результат - наши проекты получают признание и среди клиентов, и на международных профессиональных конференциях. В "Сетевой Академии" сложилась сильная команда, способная решить любую задачу обучения. Несмотря на внушительные цифры реализованных проектов, мы всегда помним главное: итог нашей работы - человек, с пользой получивший новые знания и навыки. Наш многолетний опыт работы на рынке гарантирует результат, высокое качество получаемых знаний каждого, в кого мы вкладываем силы. В новом учебном году мы намерены сохранить лидерские позиции за счет консалтинговой и проектной деятельности, а также развивая новые направления бизнеса".

www.academy.ru  и  www.lanit.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности