Внедрить РСУ – это еще не все,
Получить удовлетворение от ее использования – вот цель модернизации производства.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Деловая программа XVI Международной специализированной выставки "Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2016".

09.09.2016 19:12

1-3 ноября 2016 года в павильоне № 1 "Экспоцентра" состоится важное для сферы промышленной автоматизации событие - XVI Международная специализированная выставка "Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2016".

Уже ставшее традиционным мероприятие в этом году проводится в современном формате. Организаторы сделают выставку не только познавательным, но и интересным мероприятием. Посетителей ждут конкурсы и увлекательные квесты. Главным же событием станет новая деловая программа.

Международная конференция по промышленной автоматизации и встраиваемым системам в 2016 году посвящена следующим актуальным тематикам:

  • страиваемые системы: новые горизонты открытых стандартов";
  • ромышленная автоматизация: на пути к Industry 4.0";
  • блачные решения, Интернет вещей, Большие данные: от концепта к реализации".
  • Своё участие в деловой программе уже подтвердили такие компании, как: Intel, Siemens, Bosch Rexroth, ПРОСОФТ, Advantech, Iconics, Fastwel, Quarta Technologies, Eurotech, ОВЕН, "ИнСАТ", "Эмикон", ЗАО НТЦ "Станкоинформзащита" и многие другие.

    Компания Intel выступит с докладом "Развитие Индустриального Интернета вещей". В ходе доклада будет затронута тема отличия индустриального Интернета вещей от потребительского, проблемы его внедрения и пути их решения, а также разработка и внедрение стандартов для максимально комфортной работы с новейшими технологиями. В конце доклада будут приведены примеры реализации подобных проектов в разных странах мира.

    Siemens также представит свой доклад "На пути к Индустрии 4.0 - цифровое предприятие от Siemens". Михайлин Сергей, руководитель отдела "Автоматизация дискретного производства": Сегодня мы стоим на пороге четвертой промышленной революции, к которой нас подтолкнуло повсеместное развитие Интернета и сетевых технологий. Эта революция носит имя "Дигитализация". Основная особенность цифрового производства - это создание его цифровой тени. Цифровая тень - это электронный двойник производства, который создается с проектом продукта, растет при проектировании производственного оборудования и постоянно дополняется данными о состоянии оборудования во время эксплуатации. Таким образом, цифровая тень повторяет реальное производство в виртуальной среде. Подходы к дигитализации разрабатываются на уровне правительств промышленно развитых государств: в Германии проект называется "Industry 4.0", в ЕС "Инициатива Авангард" и т.д. Ответ Siemens на вызов 4-ой промышленной революции - комплексная концепция под названием "Цифровое предприятие" или "Digital Enterprise".

    О тенденциях рынка встраиваемых устройств, обновлении стандартов и возможностях для производителей расскажет специалист компании ПРОСОФТ. Сегодня встраиваемые устройства должны не только обрабатывать данные в режиме реального времени. Они становятся частью интеллектуальной системы, которая анализирует данные и превращает их в полезную информацию, необходимую для принятия правильных управленческих решений. Переход к интеллектуальным системам, которые успешно вписываются в концепцию промышленного Интернета вещей (IIоT), предъявляет новые требования к программному обеспечению и к самим устройствам. В докладе будут рассмотрены концепция решений в области информационных систем на тонких клиентах, виртуализация и распределенные вычисления, а также новые требования к безопасности встраиваемых систем.

    Во втором докладе ПРОСОФТ будет дан обзор научно-технологических трендов и самых быстрорастущих сегментов рынка промышленной автоматизации. В наши дни стремительно развиваются интеллектуальные вычислительные платформы для промышленности будущего. Требования концепции "Индустрии 4.0" и "Интернета вещей" приводят к эволюции рынков ИТ и промышленной автоматизации. Ключевые разработки в сфере промышленной автоматизации сегодня ориентированы на взаимодействие узлов и модулей в производстве и выпуск конечной продукции без участия человека.

    Темой выступления компании Bosch Rexroth будет "Open Core Engineering - инструмент для реализации специальных пользовательских функций машин". Программное и микропрограммное обеспечение станков, роботов и специальных машин определяет интеллектуальный потенциал, реконфигурируемость, гибкость и, в конечном итоге, производительность машиностроительного предприятия. Архитектура систем управления современными машинами строится, как правило, на основе ПЛК и контроллеров движения, программируемых по стандарту МЭК 61131-3. Однако набор функциональных библиотек, предоставляемых производителями таких контроллеров, ограничивает возможности для реализации специальных функций машин. Реализация систем автоматизации на базе ПЛК становится возможной только в сотрудничестве с производителями контроллеров. На практике это приводит к существенному увеличению стоимости и сроков разработки машины, необходимости обеспечения средней или высокой серийности производимых машин и к дополнительным сложностям при необходимости изменения или расширения функциональности машины в будущем. Компания Bosch Rexroth представит технологию Open Core Engineering, позволяющую разработчикам систем управления на базе ЧПУ и контроллеров движения получить прямой и открытый доступ к функциям ядра при помощи языков высокого уровня.

    Во второй день конференции состоится доклад: "Импортозамещающие программируемые логические контроллеры ЗАО "ЭМИКОН". В докладе будет приведен обзор существующих серий модулей разработки и производства ЗАО "ЭМИКОН", широко применяемых при создании систем автоматизации в различных отраслях промышленности. Также будет представлена новая разработка компании - многофункциональные контроллеры связи с объектом серии МКСО "САЛЮТ". Новая серия МКСО "САЛЮТ" создана с целью упрощения процессов разработки, монтажа, наладки и эксплуатации устройств связи с объектом (УСО) и предназначена, в первую очередь, для работы в составе УСО систем автоматизации взрывоопасных и пожароопасных производств.

    Также с докладом "MasterSCADA 4D - инновационная отечественная платформа для автоматизации и диспетчеризации зданий, сооружений и промышленных объектов" выступит компания "ИнСАТ". Речь пойдет о совместном использовании MasterSCADA 4D с различными контроллерами, промышленными панелями и встраиваемыми устройствами.

    Компания НТЦ "Станкоинформзащита" представит свой доклад: "Методы решения задач миграции программ управления между контроллерами различных производителей". В настоящее время при возникновении потребности в замене устаревших или вышедших из строя программируемых логических контроллеров (ПЛК) перенос существующих программ управления (ПУ) на контроллеры других производителей осуществляется, в большинстве случаев, разработкой новых программ. Для существенного сокращения ресурсов, затрачиваемых на проведение подобных работ, в компании НТЦ "Станкоинформзащита" разработано специальное ПО, позволяющее автоматизировать большинство задач, возникающих в процессе миграции. В докладе будут рассмотрены вопросы получения ПУ с исходного ПЛК, восстановления исходного кода и структур данных, конвертации процедур ПУ исходного ПЛК в процедуры ПУ целевого ПЛК, переноса объектов некодовой природы из старого проекта в новый, формирование финального проекта для целевого ПЛК, а также разработка рекомендаций по ручной доработке проекта управления.

    Кроме того, в ходе деловой программы состоятся круглые столы: "Встраиваемые компьютерные технологии и стратеги развития рынка встраиваемых систем" и "Промышленная автоматизация и промышленный Интернет вещей. Стандарты и согласованные подходы".

    Третий день конференции завершит круглый стол, посвященный кадровым вопросам и вопросу обеспечения ВУЗов достойным оборудованием для обучения новых специалистов.

    Пригласительный билет доступен по этой ссылке-->>

    Если Вы хотите стать участником выставки или конференции, обращайтесь к организаторам!


    www.pta-expo.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности