Любой широко задуманный проект отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.

Лем Станислав

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Mitsubishi Electric выводит на зарубежные рынки оригинальную мобильную картографическую систему MMS-G220

29.09.2016 21:33

Корпорация Mitsubishi Electric объявила о запуске новой модели мобильной картографической системы MMS-G220, высокоточного измерительного комплекса, работающего на основе данных автомобильных GPS-антенн, лазерных сканеров и камер. MMS-G220 собирает трехмерные изображения дорожного покрытия и придорожных объектов с точностью до 10 сантиметров, что позволяет создавать полномасштабные 3D-карты для автономного вождения. Продажи новой системы на зарубежных рынках начнутся с октября 2016 года.

Комплексная легко монтируемая съёмная система, совместимая с широким спектром автомобильных моделей, MMS G220 может применяться для различных целей, таких как автономное вождение или прецизионный мониторинг объектов инфраструктуры. Компания планирует развивать бизнес по продаже мобильной картографической системы на зарубежных рынках с последующим выходом на рынок Японии в 2017 году.

Съёмный основной блок MMS-G220, устанавливаемый на крыше, отличается от предыдущих моделей меньшим размером и весом, что обеспечивает совместимость с большим спектром моделей автомобилей при сохранении прежней точности съемки. Портативность устройства также обеспечивает удобство технического осмотра и обслуживания.

Часть элементов предыдущей модели системы устанавливались непосредственно в салон автомобиля. Элементы MMS-G220 соединены в единый блок, что позволяет снизить энергопотребление, повысить удобство использования и увеличить эффективность сбора данных. Использование портативного ПК, монитора и клавиатуры в сочетании с высокоскоростными USB-разъёмами повышает работоспособность системы и упрощает процесс переноса данных.

Благодаря использованию нового программного обеспечения уменьшено количество монтируемого на крышу оборудования, что позволяет значительно сократить энергозатраты при сохранении высокого уровня производительности системы и обеспечить работу её элементов от автомобильного прикуривателя. Интеграция с автомобильным оборудованием предполагает использование меньшего количества кабелей, что упрощает установку и управлением устройством.

Одним из приоритетных рынков для развития этого направления бизнеса корпорации является Корея, где так же, как и в Японии, разрабатываются системы автономного вождения, и, соответственно, формируется спрос на мобильные картографические системы, необходимые для создания высокоточных 3D-карт. Кроме того, новая картографическая система MMS-G220 будет использовать японскую квази-зенитную спутниковую систему (Quasi-Zenith Satellite System, QZSS), которая будет запущена в полном объеме в 2018 году. Работа QZSS будет основана на применении японских навигационных спутников, также разработанных компанией Mitsubishi Electric, которые будут находиться на геосинхронной орбите с наклонением 450. Постоянно располагаясь вблизи точки зенита над территорией Японии и при этом будучи доступными в других районах Азиатско-Тихоокеанским региона, спутники обеспечат сплошную зону покрытия сервисом позиционирования, независимо от географического положения абонента. Использование нового типа спутников значительно повысит точность позиционирования в тех местах, где из-за небоскрёбов или особенностей естественного рельефа местности невозможно принимать четкий GPS сигнал.

С полномасштабным вводом в эксплуатацию QZSS Mitsubishi Electric планирует усилить свои позиции на азиатских рынках и в Австралии, где ожидается повышение спроса на эффективный и высокоточный мониторинг объектов инфраструктуры.

Сферы применения модели MMS-G220:

 Мониторинг  Высокоточный мониторинг и инвентаризация автомобильных дорог
 Управление инфраструктурой  Управление обслуживанием дорог и тоннелей
 Автономное вождение  Создание базовых 3D-карт (основная область применения)
 Управление в условиях стихийных бедствий и катастроф  Определение условий и степени повреждений в зоне бедствия

Пример использования мобильной картографической системы:

  • повышение точности цифровой карты путем наложения на неё данных о позиционировании дорожных объектов;
  • обмер дорожной развязки в 3D при помощи стандартного лазерного сканера с совмещением цветными изображениями, полученных с камеры;
  • обмер отдалённого городского ландшафта с помощью дополнительного лазерного сканера большого радиуса действия;
  • подробный обмер внешних сторон здания с помощью дополнительного лазерного сканера большого радиуса действий или лазера с высокой плотностью излучения.
  • MitsubishiElectric.com  и  MitsubishiElectric.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности