Автоматизация - это попытка упростить себе жизнь путем ее усложнения
А.А. Мусаев

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Наталья Касперская открыла в Томске лабораторию наук о больших данных и стала ключевым спикером конференции «Город IT»

30.11.2016 23:29

Президент ГК InfoWatch в Томске приняла участие в торжественном открытии лаборатории наук о больших данных и проблемах общества и выступила с докладом на конференции «Город IT».

Двухдневный визит в Томск главы ГК InfoWatch получился очень насыщенным. В ходе встречи с ректором Томского государственного университета (ТГУ) Эдуардом Галажинским Наталья Касперская обсудила перспективы развития научных исследований в области информационных технологий и дальнейшие совместные шаги ТГУ и ГК InfoWatch в области подготовки кадров для работы с BigData и большими персональными данными (БПД).

На мероприятии, посвящённом официальному открытию лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ, Наталья Касперская выступила с приветственным словом, отметив своевременность и важностью создания этой научной базы.

«20 лет назад мы наблюдали, как распалась связь между производством и университетом: предприятия пошли по пути коммерциализации, а университеты в это время пытались как-то выживать в условиях новой экономики, – отметила президент ГК InfoWatch. – Сейчас мы наблюдаем обратный процесс: сращивание науки и системы обучения, переориентацию на решение конкретных задач».

Лаборатория наук о больших данных и проблемах общества ТГУ проводит междисциплинарные исследования, опирающиеся на знания и методы информатики, математики, психологии, социологии, педагогики, лингвистики, нейронаук, философии, когнитивистики, этики. Лаборатория объединяет специалистов в области компьютерных технологий, которые понимают, каким образом нужно собирать, упорядочивать, хранить данные, и представителей общественных наук – социологов, политологов, филологов, психологов.

В мероприятии также участвовали управляющий партнёр компании «Ашманов и партнёры» Игорь Ашманов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и ведущие сотрудники Томского госуниверситета, директор института дистанционного образования ТГУ, исполнительный директор САЕ «Институт человека цифровой эпохи» Галина Можаева и Михаил Мягков, руководитель НОЦ перспективных исследований в общественных и когнитивных науках ТГУ, научный руководитель лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ.

Продолжили программу визита главы InfoWatch в Томск встреча с сотрудниками научно-исследовательских лабораторий ТГУ, входящих в структуру САЕ «Институт человека цифровой эпохи», и выступление с открытой лекцией перед студентами ТГУ.

18 ноября Наталья Касперская приняла участие в торжественном открытии конференции «Город IT» с участием губернатора Томской области, выступив в ходе панельной дискуссии «Деловая среда». На мероприятии также присутствовали Михаил Сонькин, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, Эдуард Галажинский и другие официальные представители региона.

Далее глава ГК InfoWatch приняла участие в работе секции «Экспорт», рассказав об опыте выхода IT-компании на международные рынки на примере ГК InfoWatch. Особое внимание было уделено особенностям маркетингового продвижения на рынках других стран, защите интеллектуальной собственности и юридическому обеспечению. Секция проводилась при поддержке Ассоциации ISDEF.

Наталья Касперская стала ключевым спикером пресс-конференции, организованной РИА Томск. Её приезд широко освещался в региональных СМИ. В завершение визита глава InfoWatch провела еще ряд встреч и деловых переговоров, отметив в итоге положительное впечатление от данной поездки и выразив благодарность принимающей стороне.

www.infowatch.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности