Необходимость исключает выбор, но лучший выбор тот, который вызван необходимостью.

Кушнер К.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Японскую мини-фабрику Minimal FAB привезут в Зеленоград

11.01.2017 20:00

Об этом рассказал ректор Московского института электронной техники» (МИЭТ) Владимир Беспалов на мероприятии, посвящённом итогам деятельности за год.

В декабре 2016 года МИЭТ и КП «Корпорация развития Зеленограда», управляющая компания Инновационного территориального кластера «Зеленоград», подписали соглашение о сотрудничестве по исследованию и развитию технологии Minimal Fab с японскими компаниями Yokogawa и Tokyo Boeki. Эта энергоэффективная технология позволяет на площади в несколько десятков квадратных метров реализовать полноценное производство микроэлектроники без необходимости использования «чистых помещений». Стандарт Minimal Fab разработан в Японии для проведения исследований, прототипирования, мелкосерийного и серийного производства группой исследователей Национального института передовых индустриальных наук и технологий (AIST). Компании Yokogawa и Tokyo Boeki входят в Ассоциацию разработчиков Minimal Fab.

Идея минифабрик как альтернативный путь развития микроэлектронных производств и, прежде всего, мелкосерийных многономенклатурных производств, чрезвычайно перспективна. В производстве модулей стандарта Minimal Fab сегодня задействовано более 150 ведущих производителей оборудования для микроэлектроники.

«Мы надеемся развивать эту технологию в России. Для этого МИЭТ и Инновационный территориальный кластер «Зеленоград» создадут технологический центр на нашей открытой площадке МИЭТ, – прокомментировал подписанное соглашение Владимир Беспалов, – в первую очередь, мы рассчитываем на трансфер этой технологии в научные центры, а затем и в промышленные компании, что создаст условия для развития приборостроения и построения технологического оборудования уже с участием наших компаний, в том числе и компаний среднего и малого бизнеса».

«В этой технологии заинтересованы очень многие предприятия, не только, входящие в кластер Зеленоград, – говорит Владимир Зайцев, генеральный директор КП «Корпорация развития Зеленограда», – Minimal Fab позволяет использовать компактную и экономичную линию изготовления чипов, способную заменить масштабный дорогостоящий Fab на мелких партиях и практически штучном производстве.

При этом стоимость оборудования сокращена почти в тысячу раз по сравнению с обычным микроэлектронным производством. А МИЭТ и его инновационный комплекс, расположенный на площадке ОЭЗ «Зеленоград» — подходящее место для реализации такого проекта с экономически привлекательными условиями для коммерциализации научных разработок. В Зеленограде планируют производить микросхемы и продукцию по технологии Minimal Fab для следующих областей: биомедицина, автомобильная индустрия, датчики и детекторы для промышленного применения и применения в качестве комплектующих, прочие гражданские применения.

Владимир Зайцев подчеркнул важность взаимодействия между Инновационным территориальным кластером «Зеленоград и МИЭТ: «МИЭТ – это инновационная структура, которая существенно влияет на общий уровень Кластера, конечно, мы ведем и будем развивать совместную активную работу. В частности, в кластере создается целая сеть исследовательских центов, и здесь компетенции МИЭТ играют ведущую роль».

miet.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности