Самое лучшее из всех доказательств есть опыт.

Бэкон Ф.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Коммутатор Cisco Digital Building - эпицентр концепции "умного" здания

08.02.2017 16:18

Только представьте: вы идете в магазин, скажем, за шампунем, и не успели переступить порог, как под ногами загорается светящаяся дорожка, которая приводит прямо к нужной полке. Или так: вы входите в офисное помещение, которым пользуетесь по очереди с коллегами, и комната "узнает" вас и подстраивает до нужных значений освещение и температуру. Используя инновации, предприятия хотят опережать своих конкурентов ? причем быстро и без лишних затрат. Цифровая трансформация не только улучшает условия труда и качество обслуживания, она еще и экономит силы и средства. Для этого множество самых разнообразных систем, от пропускных турникетов до освещения, отопления и кондиционирования воздуха, должны функционировать слаженно, как единое целое. И они должны быть защищены.

Сегодня отрасль сделала гигантский шаг вперед: компания Cisco представила коммутатор для цифровых зданий Catalyst Digital Building Series Switch, первый специально созданный коммутатор такого рода, который обеспечивает электропитание и связь инженерных систем в единой низковольтной IP-сети. Этот знаковый продукт можно назвать эпицентром концепции "умного" здания, которую Cisco разрабатывает вместе с 23 партнерами по постоянно расширяющейся экосистеме.

В новом коммутаторе для цифровых зданий воплощены дерзкие замыслы Cisco, направленные на изменение принципов построения корпоративных сетей и управления ими. Чтобы повысить уровень автоматизации сетей, увеличить скорость их реакции сделать их самоуправляемыми, Cisco предложила новую архитектуру цифровых сетей - Cisco DNA. Построенная на такой архитектуре сеть динамически реагирует на неизбежные изменения потребностей цифрового бизнеса.

Что нового:

  • 1. Поддержка конвергенции. Впервые управление столь разными системами (освещение, отопление, вентиляция и кондиционирование, пропускная система) осуществляется с помощь одного коммутатора. Это стало возможным благодаря впервые реализованной в отрасли поддержке протокола CoAP (Constrained Application Protocol), ключевого протокола Интернета вещей, разработанного для устройств с ограниченными ресурсами.
  • 2. Удвоенная мощность. Коммутатор поддерживает более мощные осветительные приборы и обеспечивает восстановление питания в течение 5 секунд после отключения. Технология Cisco UPOE обеспечивает мощность 60 Вт на порт, что в два раза превышает текущий показатель PoE+.
  • 3. Упрощённый монтаж. При разработке коммутатора большое внимание уделялось простоте монтажа. Настройка и наладка осуществляются с помощью технологии Bluetooth и мобильного приложения.
  • 4. Бесшумная эксплуатация. Безвентиляторная конструкция делает коммутатор идеальным для таких помещений с повышенными требованиями к уровню шума, как больницы, магазины, гостиницы, офисные помещения.
  • Реализуя проект реконструкции знаменитого офисного центра Fort Worth и превращения его в первоклассный отель сети Marriott, техасская девелоперская фирма Sinclair Holdings понимала, что ей выпал уникальный шанс. В рамках проекта необходимо было обеспечить максимально широкий выбор цифровых возможностей для гостей. Кроме того, требовалось сократить потребление электроэнергии и ускорить процесс монтажа. Cisco решила поставленную задачу. Уже сейчас счета отеля за электроэнергию уменьшились вдвое. Завершение проекта, в котором основную роль играет коммутатор Cisco, намечено на следующее лето. Будут установлены жалюзи с электроприводом, предусмотрены автоматизированное управление температурой и освещением.

    www.cisco.ru  и  www.cisco.com

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности