Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.
Решение Field Device Manager (FDM) корпорации Honeywell стало первой официально зарегистрированной хост-системой, работающей по популярному индустриальному протоколу HART компании FieldComm Group. FDM, соответствующий HART, обеспечивает эффективную интеграцию продукции различных вендоров в единую систему управления, позволяющую удалённо настраивать и эксплуатировать на промышленных предприятиях "умные" полевые приборы. Это, в свою очередь, упрощает их обслуживание, экономит время и средства, а также позволяет избегать множества ошибок.
FieldComm Group является одной из немногих организаций в сфере промышленной автоматизации, которая имеет программу регистрации решений, предусматривающую обязательное тестирование важнейших элементов её технологий. Сюда входят системы Field Device Integration и Foundation Fieldbus, хост-системы по протоколу HART, полевые приборы и компоненты физического уровня, такие как источники питания, кабели и ответвители.
Директор подразделения FieldComm Group по технологиям HART Уолли Пратт (Wally Pratt) назвал первую в истории регистрацию хост-системы "важной вехой" в продолжающемся прогрессе HART-технологий: "Взаимная совместимость продолжает быть одним из главных направлений в промышленной автоматизации и постоянно является частью нашей деятельности", - заявил Пратт. "Наличие систем и оборудования, работающих по протоколу связи HART, обеспечит дальнейший рост количества решений по автоматизации, основывающихся на данной технологии".
Пратт также особо подчеркнул значение продукта корпорации Honeywell: "Регистрация хост-системы - важный шаг вперёд в развитии HART-технологий в перерабатывающих отраслях промышленности. Мы ожидаем, что Honeywell FDM подтолкнёт других крупных поставщиков оборудования промышленной автоматизации к тестированию и регистрации своих хост-систем".
Менеджер по маркетингу подразделения "Промышленная автоматизация" (Honeywell Process Solutions) Майк Кушинг (Mike Cushing) отметил: "В Honeywell рады успешному завершению первой в отрасли регистрации хост-системы на основе технологии HART. Мы намерены поддерживать FieldComm Group и продвигать её технологии, демонстрируя соответствие нашей продукции самым последним спецификациям HART. Теперь конечный пользователь сможет приобрести любую зарегистрированную HART-продукцию у любого продавца, точно зная при этом, что она будет полностью совместима с уже принятыми HART-системами, независимо от поставщика".
Одним из успешных примеров функционирования Field Device Manager на промышленном объекте является предприятие по нефтепереработке Scotford Upgrader (провинция Альберта, Канада) компании Shell, которое в 2011 году выиграло награду HART Plant of the Year. Первоначально Shell поставила перед заводом цель по переработке в 100 000 баррелей нефти в день, для чего его персоналу требовалось быстрое и эффективное оборудование для минимизации ошибок. Для этих целей были выбраны приборы, действующие по принципу "установи и работай" (plug-and-play), на основе технологии HART, к преимуществам которых относятся простая предварительная настройка и тестирование. В итоге, несмотря на наличие оборудования от 26 различных вендоров, персоналу завода не приходится тратить много сил на тестирование и достижение его взаимосовместимости, и все виды измерительных приборов от всех поставщиков на заводе отвечают единым стандартам протокола HART.
FDM от Honeywell представляет собой централизованную систему управления для удалённой настройки и эксплуатации на промышленных предприятиях "умных" полевых приборов, работающих на базе протоколов HART, PROFIBUS и Foundation Fieldbus. Он разработан для упрощения обслуживания оборудования, экономии времени, устранения ошибок и достижения гибкости и масштабируемости системы, что обеспечивает возможность комплексной настройки оборудования на "умных" заводах.
Регистрация хост-систем является выгодной как для поставщиков решений по автоматизации, так и для конечных пользователей, ведь она обеспечивает высокий уровень соответствия в мультивендорной среде, а также надёжную взаимную совместимость и интеграцию между хостами и устройствами различных производителей. Данная процедура также создаёт дополнительную уверенность в том, что хосты должным образом задействуют особенности протокола HART и смогут функционировать без открытой архитектуры управления. Будучи её важнейшим элементом на системном уровне, в прошлом хосты служили особенным поводом для беспокойства в этом вопросе.
В случае, если поставщики приборов промышленной автоматизации успешно проходят тестирование и их HART-решения соответствуют стандартизированным тест-кейсам по всем хостам, они получают официальную отметку "HART Registered". Хосты могут включать в себя инструменты настройки, записывающие устройства, панели визуализации сигналов тревоги, человеко-машинный интерфейс или системы с набором нескольких различных функций.
Для получения дополнительной информации о регистрации хост-системы посетите раздел Product Testing & Registration Page веб-сайта компании FieldComm Group.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.