Не стой на месте, отправляйся искать новые тупики.
Выходя за границы познания, не выходи из себя.
Не стой на месте, отправляйся искать новые тупики.
Выходя за границы познания, не выходи из себя.
В марте 2017 года на подмосковном заводе PROPLEX состоялась первая отгрузка инновационной ПВХ-продукции для одной из дочерних компаний «Роснано». Стоимость данной партии – 8 млн. руб. Общая сумма контракта, заключённого в рамках долгосрочного сотрудничества, составит более 80 млн. рублей.
Совместный проект по импортозамещению компании PROPLEX и одного из дочерних предприятий фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» реализуется с ноября 2016 года. На производственных мощностях PROPLEX в г. Подольске начат выпуск компонентов для высокотехнологичной ресурсосберегающей системы, которая применяется в тяжёлой промышленности. На первом этапе для заказчика изготовлено около 50 тонн ПВХ-изделий. В текущем году планируется три поставки сопоставимых объёмов, а весь проект рассчитан на несколько лет.
«Ранее экструзионный ПВХ-продукт заказывался в Европе, – рассказывает Александр Приходько, заместитель директора по продажам PROPLEX. – Однако в рамках импортозамещения было решено передать производство российской компании. И мы смогли организовать выпуск изделий, ни в чём не уступающих по качеству европейской продукции».
В ходе работ по данному проекту многое было сделано впервые. Например, одно из условий контракта – максимально широкое привлечение отечественных поставщиков. Поэтому для экструзионной линии была использована оснастка от российского производителя. До этого PROPLEX применял только австрийское оборудование.
«В целом весь проект для нас – новая сфера деятельности, которая серьёзно расширяет наши компетенции. Важно, что PROPLEX – не просто исполнитель заказа, а участник разработки высокотехнологичной системы ресурсосбережения. В частности, конструкторская документация на ПВХ-изделия готовилась с учётом замечаний наших проектировщиков и технологов, – отмечает Александр Приходько. – Стратегически мы нацелены на активное развитие в подобных инновационных сегментах. Мы планируем продолжать сотрудничество со структурами «Роснано», участвовать в разработке и производстве решений с применением высокотехнологичных материалов».
Согласно указу Президента РФ, дочерние компании и предприятия госкорпорации «Роснано» в настоящее время перестраивают свою работу в соответствии с программой импортозамещения. В качестве поставщиков привлекаются лучшие российские производители материалов, компонентов и оборудования.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.