Понимание того, что происходит в Вашем бизнесе – весьма прибыльная привычка.

Джон Риз

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Индустрия 4.0: трансформация управления производством с помощью решений OSIsoft, SAP и ITPS

12.05.2017 14:23

Участники семинара "Индустрия 4.0. Эволюция управления производством", проведенного группой компаний ITPS, компаниями OSIsoft и SAP в Москве, обсудили направления трансформации управления производством с использованием инновационных технологий. В мероприятии приняли участие около 100 представителей компаний, в числе которых АО "Зарубежнефть", ОАО "Группа "Илим", ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "НОВАТЭК", ПАО "ГМК "Норильский никель", АО "Концерн Росэнергоатом", АО "ОМК", РУСАЛ, ПАО "СИБУР Холдинг", АО "СУЭК", ОАО "ТАИФ", ПАО "ЧТПЗ", ПАО "Энел Россия" и др.

На мероприятии обсудили достигнутые эффекты и возможности управления производством с использованием элементов концепции "Индустрия 4.0", таких как промышленный интернет вещей (Industrial Internet of Things, IIoT), большие данные (Big Data), облачные и мобильные технологии и др. Эксперты рассказали об опыте повышения эффективности управления производством благодаря внедрению программного обеспечения для хранения и обработки данных, разработанного ведущими мировыми вендорами OSIsoft и SAP и интегрированного консультантами группы компаний ITPS.

Представители ITPS на примере конкретных проектов рассмотрели такие темы, как внедрение интегрированных операций в производственном управлении на основе данных реального времени; управление мобильными ресурсами (планирование, оптимизация и мониторинг работ). Эксперты рассказали об опыте интеграции MES-систем (Manufacturing Execution System, система управления производственными процессами) и SAP HANA, обеспечивающей прогноз достижения производственных показателей в режиме реального времени и формирование консолидированной отчетности, а также поделились опытом повышения эффективности управления техобслуживанием и ремонтами оборудования (ТОРО) благодаря интеграции решений OSIsoft и SAP.

егодня все большее число крупных компаний, профильный бизнес которых не связан с информационными технологиями, заявляют о намерении трансформироваться в ИT-компании. Таким образом, информационные технологии становятся неотъемлемым элементом бизнес-процессов", - сказал, открывая семинар, Леонид Тихомиров, генеральный директор ООО "Парма-Телеком" (группа компаний ITPS). Он отметил, что повышение эффективности управления производством на современном предприятии сегодня в значительной степени осуществляется с использованием элементов концепции "Индустрия 4.0.", таких как промышленный интернет вещей, большие данные, облачные технологии, дополненная реальность, мобильные технологии и др. Эти технологии реализованы в семействе продуктов AVIST группы компаний ITPS, которые интегрируются с программным обеспечением SAP, OSIsoft и других вендоров.

коло 70% наших заказчиков сотрудничает с компанией SAP. Это яркий показатель того, что интеграция решений OSIsoft и SAP дает хорошие результаты. Заказчик получает мощный инструмент для аналитики, понимание того, что происходит на предприятии - как в области бизнес-процессов, так и в области оборудования. Группа компаний ITPS обладает большими экспертными компетенциями в области работы как с продуктами OSIsoft, так и с продуктами компании SAP. Сотрудничество с ITPS представляет для нас особую ценность благодаря возможности партнера обеспечить пользователю практическую реализацию идей OSIsoft", - отметил Вячеслав Кадомский, директор по работе с партнерами, OSIsoft Russia. OSIsoft обладает более чем 35-летним опытом в области совершенствования ключевой разработки компании - открытой инфраструктуры данных PI System.

ITPS активно использует этот продукт в качестве основы для создания "интеллектуальных производств"; он обеспечивает глобальный, быстрый и защищенный доступ к данным, способствует организации совместной работы специалистов различных технических дисциплин.

настоящему времени большинство производственных компаний прошли основные этапы автоматизации и находятся на стадии цифрового производства. Для перехода на следующий уровень интеллектуального производства, где действуют стандарты "Индустрии 4.0", необходим ряд элементов, в числе которых интегрированная модель, интегрированные инструменты для управления планированием и анализа ограничений в технологических процессах", - рассказал в своем докладе Сергей Волков, руководитель направления "Интеллектуальное месторождение", ITPS. Эксперт представил модель управления производством на основе интегрированных операций с использованием данных реального времени, реализованную в программном продукте AVIST. На базе промысловых данных об активе строится его интегрированная модель, объединяющая модели пласта, скважин и наземных технологических объектов и позволяющая учесть их взаимное влияние. Такой подход значительно повышает точность прогнозов при планировании и управлении добычей углеводородов, системой ППД и технологическими режимами работы оборудования.

Руководитель направления производственных процессов и ТОРО, ITPS, Денис Васильев рассказал о формировании KPI по оборудованию в SAP на основе данных, получаемых из MES-систем, на примере интеграционного решения для одного из заказчиков. "Основной целью и главным источником экономической эффективности внедрения решений для управления процессами ТОРО является поэтапный переход от затратной и неэффективной модели реагирования на отказ, характеризующейся значительной долей внеплановых аварийных ремонтов, к современной модели прогнозирования. В основе последней лежит использование всего необходимого инструментария стратегий ТОРО, описывающих структуру, последовательность и иерархию межремонтных технологических циклов, планово-предупредительных ремонтов, создаваемых на основе самых различных критериев, таких как наработка на отказ, пробег, текущее состояние оборудования", - отметил Д. Васильев.

По данным ITPS, эффективное управление ТОРО способно обеспечить до 20-25% экономии затрат в бизнес-процессах.

Дмитрий Тачкин, главный специалист департамента систем бизнес-анализа и разработки ПО, ITPS, представил решение для управления мобильными ресурсами, обеспечивающее реализацию планирования, оптимизации и мониторинга работ мобильных бригад. Решение внедряется в крупном отечественном телекоммуникационном холдинге, в настоящее время продолжается тиражирование системы в ряде филиалов головной компании. Система уже позволила повысить производительность мобильных работников в среднем на 20% за счет оптимизации ресурсов и уменьшения времени координации.

Представители компании OSIsoft рассказали об оптимизации буровых работ с помощью PI System, о прогнозной аналитике на базе PI System, а также об обновленном клиенте визуализации PI Coresight 2017.

По данным аналитиков компании IDC, к 2020 году на планете будет около 44 ЗБайт данных, 35% которых будут являться кандидатами для анализа, а 10% всех данных будут созданы встроенными устройствами. С возрастанием объема генерируемых данных, доступности данных для анализа повышается роль продуктов аналитики в управлении производством. "Разработанная компанией SAP платформа SAP HANA - это новый взгляд на технологии хранения и обработки данных. Платформа предоставляет сервисы, позволяющие заказчику внедрять решения, связанные с анализом данных, в том числе в реальном времени. SAP HANA обладает развитыми возможностями в области интеграции, в том числе возможностью интеграции с платформой OSIsoft", - отметил архитектор решений SAP Александр Тарасов.

О проектах, реализованных с использованием решений OSIsoft и SAP с участием группы компаний ITPS в качестве системного интегратора, также рассказали представители компаний-заказчиков.

ITPS, OSIsoft  и  
SAP

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности