Каждая вновь созданная система автоматизации отличается от других, а с течением времени отличается от себя…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Евразийский инжиниринговый центр по станкостроению будет создан на площадке МГТУ "СТАНКИН" в Москве

19.05.2017 16:36

По решению стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Евразийский инжиниринговый центр по станкостроению (ЕИЦС) - совместный центр государств-членов - будет располагаться на площадке МГТУ "СТАНКИН" в Москве. Об этом сообщил директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Николай Кушнарёв 16 мая на заседании Консультативного комитета по промышленности при ЕЭК. В свою очередь, директор Центра компетенций в сфере стандартизации МГТУ "СТАНКИН" Алексей Барыкин представил проекты учредительных документов и План мероприятий по созданию и обеспечению работы ЕИЦС в 2017-2018 годах.

Учредителями ЕИЦС выступят организации четырёх стран Евразийского экономического союза - Армении, Беларуси, Казахстана и России. ЕИЦС станет центром развития станкоинструментальной отрасли в Союзе. Его деятельность будет направлена на формирование и внедрение инновационных решений в промышленное производство для содействия переходу стран ЕАЭС к новому технологическому укладу.

Предполагаемый функционал центра позволит решать на системной основе целый ряд вопросов отрасли в рамках Союза: сформировать долгосрочный прогноз развития отрасли станкостроения, обеспечить прозрачность закупок станочного оборудования путем подготовки заключений о наличии производства его аналогов на территории ЕАЭС, повысить качество выпускаемого оборудования путем содействия созданию испытательных лабораторий и сертификационных центров в Союзе. Работа центра также нацелена на внедрение современных инновационных технологий мирового уровня в производственные процессы машиностроительных предприятий государств-членов, что обеспечит повышение конкурентоспособности этого сектора промышленности.

Взаимодействие Комиссии и центра позволит своевременно оценивать воздействие решений в сфере таможенно-тарифного и нетарифного регулирования на развитие станкостроения и при необходимости вырабатывать предложения по корректирующим мерам.

До конца мая 2017 года будут согласованы проекты учредительных документов, которые потом будут представлены Коллегии для рассмотрения. После этого начнётся работа по созданию центра.

www.eurasiancommission.org

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности