Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный - упорно пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс зависит от неразумных людей.

Шоу Бернард

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Исследование SAP: в разработки искусственного интеллекта за 10 лет в России вложено около 23 млрд. рублей

24.05.2017 17:00
Пресс-релиз компании SAP

Компания SAP провела исследование в области разработки проектов с использованием искусственного интеллекта в России.

С 2007 года и по настоящее время в России государственные и бизнес-структуры профинансировали 1386 научных проектов, посвященных искусственному интеллекту. Большая часть проектов (1229) являются некоммерческими - они проводятся в рамках федеральных целевых программ или оплачиваются различными фондами. Это демонстрирует, что российский бизнес пока что в меньшей степени заинтересован в разработке и использовании искусственного интеллекта в своих проектах.

За десять лет на исследования и разработки в области искусственного интеллекта было выделено около 23 млрд. рублей. Объёмы госфинансирования уступают другим странам - например, в США ежегодно из госбюджета выделяется около 200 млн. долларов на исследования в области искусственного интеллекта. Стоит также отметить, что уровень финансирования в России является невысоким с учётом количества проектов и общего числа задействованных научных сотрудников (от 6 до 10 тысяч человек).

Лидеры по объёму государственного финансирования - проекты для госсектора, транспортной отрасли, обороны и безопасности. Это свидетельствует, что в России прежде всего поддерживают проекты, где ожидаются результаты с быстрым применением на практике. Например, анализ данных и различные системы распознавания помогают оптимизировать логистические и транспортные проблемы. Текущие геополитические задачи также определяют острую потребность в интеллектуальных системах для модернизации оборонно-промышленного комплекса. Тематическими лидерами по вложениям со стороны государства среди тематик являются проекты по анализу данных, системы поддержки принятия решений и распознавания изображений и видео (последняя тема востребована и в коммерческих проектах).

В России существуют несколько ВУЗов, научных и коммерческих организаций, которые являются лидерами по числу проектов и финансированию в разных сферах:

  • В сфере анализа данных лидерами являются МГУ (17 проектов) и Университет ИТМО (19 проектов).
  • Системы поддержки принятия решений - Университет ИТМО (27) и Московский Экономический Институт (12).
  • Распознавание изображений и видео - Институт систем обработки изображений РАН (17) и Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (13).
  • Распознавание текста и речи - НИИ "Прикладная семиотика" (9) и Центр речевых технологий (9).
  • В России существует большой потенциал в сфере подготовки квалифицированных специалистов для проектов с ИИ. Согласно исследованию SAP, в 286 вузах имеются соответствующие магистерские программы, около 50 тыс. студентов обучаются по 65 специальностям, связанным с анализом данных, машинным обучением, распознаванием речи и изображений, компьютерной лингвистикой и др. За последние пять лет подготовку по этим программам прошли более 200 тыс. человек.

    омпания SAP планирует построить стратегию развития программных решений с использованием искусственного интеллекта для бизнеса в партнёрстве с российскими исследователями и в интересах российских клиентов в сфере промышленного производства, ТЭК, сервисного бизнеса и госсектора, - отметила Наталия Парменова, исполнительный директор SAP СНГ. - Для этого в московском офисе SAP СНГ был открыт департамент по работе с большими данными, который в том числе будет заниматься и проектами в сфере искусственного интеллекта".

    При подготовке исследования эксперты SAP использовали следующую информацию: глубинные интервью с экспертами в сфере искусственного интеллекта, базы государственного финансирования научных проектов, общедоступная информация о проектах в области искусственного интеллекта и организациях-разработчиках интеллектуальных систем в интернете. В рамках исследования был проведен анализ компетенций и ресурсов в данной сфере в России, определены ведущие центры экспертизы и разработки в данной сфере, а также самые популярные и финансируемые сферы для исследований по направлению ИИ.

    www.sap.com  и  www.sap.ru

    Мнение специалиста

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности