Не стой на месте, отправляйся искать новые тупики.
Выходя за границы познания, не выходи из себя.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

AMD представляет процессор EPYC для ЦОД с рекордными показателями производительности и оптимизацией ряда платформ

26.06.2017 15:11

AMD и партнёры компании на рынке серверов открывают новую эру развития ЦОД, которая наступает с выпуском высокопроизводительного процессора AMD EPYC 7000-серии для центров обработки данных (ЦОД). На глобальном мероприятии по запуску нового продукта AMD партнеры и заказчики компании представили целый спектр систем, провели демонстрации производительности, а также озвучили отзывы клиентов. Инновационный дизайн AMD EPYC, позволяющий процессору бить все рекорды, подразумевает наличие до 32 высокопроизводительных ядер "Zen", обладает непревзойденным набором функций и возможностей, обеспечивает более высокую производительность, чем конкурентные решения для выполнения всего спектра задач: целочисленных вычислений, вычислений с плавающей точкой и т.п.

месте с нашим семейством процессоров EPYC AMD предлагает лучший в отрасли уровень производительности для критически важных корпоративных и облачных нагрузок, а также задач искусственного интеллекта, - сказала Лиза Су, президент и генеральный директор AMD. Процессоры EPYC предлагают бескомпромиссную производительность для однопроцессорных систем, одновременно поднимая мощность двухпроцессорных систем на новые высоты, обходя конкурентов в каждой ценовой нише. Мы гордимся тем, что смогли привнести выбор и инновации обратно на рынок ЦОД, а также столь сильной поддержкой со стороны нашей глобальной экосистемы партнеров".

На мероприятии, посвященном запуску процессора, крупнейшие мировые производители серверов уже представили свои продукты на базе AMD EPYC 7000-серии. В их числе HPE, Dell, Asus, Gigabyte, Inventec, Lenovo, Sugon, Supermicro, Tyan и Wistron. Ведущие разработчики гипервизоров и серверных операционных систем, такие как Microsoft, Red Hat и VMware продемонстрировали расширенную поддержку EPYC, а ключевые партнеры компании на серверном рынке, такие как Mellanox, Samsung Electronics и Xilinx, представили свои платформы, оптимизированные для работы с EPYC.

Ведущие серверные OEM-платформы

роцессор EPYC предлагает настоящий сдвиг мышления в области вычислений и открывает новую эпоху ИТ-экосистем, - сказал Антонио Нери, корпоративный вице-президент и руководитель Enterprise Group в HPE. Начиная с Cloudline CL3150 и расширяя поддержку для других продуктовых линеек позже в текущем году, появление EPYC в системах HPE будет с радостью принято заказчиками, которые с нетерпением ждут производительность и инновации EPYC."

ак лидер отрасли, мы сторонники постоянной ИТ-трансформации для наших клиентов, - сказал Эшли Горахпурвалла, президент подразделения серверных систем в Dell EMC, - Следующее поколение наших серверов PowerEdge предложат основу для современных ЦОД, ведь они разработаны с целью максимизировать масштабируемость для бизнеса, одновременно с интеллектуальной автоматизацией и встроенными средствами безопасности. Комбинация PowerEdge и AMD EPYC в вопросах производительности и безопасности позволит создавать уникальные вычислительные решения для наших заказчиков, чтобы ускорить выполнение задач и защитить их бизнес".

Облачные ЦОД и корпоративные заказчики

Операторы ЦОД и облачные провайдеры с радостью встретили появление EPYC на рынке. Участники группы операторов ЦОД "Super 7", включая Baidu и Microsoft Azure, а также 1&1, Bloomberg, Dropbox и LexisNexis - все отметили свою поддержку продукта на этапе его запуска.

ак крупнейшая в мире поисковая система на китайском языке, а также ведущая компания в сфере искусственного интеллекта, Baidu гордится тем, что делает мир проще при помощи технологий, - сказал доктор Жанг Йа Кин, президент Baidu. - AMD EPYC в однопроцессорных серверах может значительно повысить вычислительную эффективность наших ЦОД, сократить общую стоиомсть владения (TCO) и энергопотребление. Мы начнем внедрять AMD EPYC с момента его запуска, и я надеюсь на продолжение нашего сотрудничества и масштабное применение EPYC в текущем году и будущие инновации."

ы много работали над тем, чтобы сделать Microsoft Azure мощной облачной платформой корпоративного уровня, которая поможет нашим заказчикам добиваться успеха, независимо от размеров компании и ее географического местоположения, - сказал Гириш Баблани, корпоративный вице-президент Azure Compute, Microsoft Corp. Чтобы обеспечить работу Azure, нам необходима самая современная инфраструктура и новейшие наработки в области архитектуры кремниевых микросхем. Именно поэтому мы планируем стать первым глобальным провайдером, работающим с AMD EPYC, предлагая комбинацию его производительности и ценности нашим заказчикам".

Рекордная производительность EPYC

Ажиотаж вокруг EPYC стал результатом множества новых рекордов в тестах серверной производительности, установленных одно- и двухпроцессорными системами, работающими с процессором EPYC.

Процессоры AMD EPYC установили несколько рекордов производительности, включая:

  • Двухсокетные серверы.
  • Система на базе AMD EPYC 7601 получила 2360 очков в SPECint_rate2006, что больше, чем у любой другой двухпроцессорной системы в мире.
  • Односокетный сервер.
  • Система на базе AMD EPYC 7601 получила 1200 очков в SPECint_rate2006, что выше, чем у любой другой массовой однопроцессорной системы.
  • Система на базе AMD EPYC 7601 получила 943 очка в SPECfp_rate2006, что выше, чем у любой другой однопроцессорной системы.
  • Все процессоры EPYC сочетают в себе инновационные системы безопасности, отличаются корпоративным уровнем надежности и поддерживают полный спектр функций. Однопроцессорная система на базе AMD EPYC™ 7601 изменила ожидания от односокетных серверов в целом, помогая снизить общую стоимость владения (TCO), обеспечивая экономию CapEx до 20% по сравнению с двухпроцессорной системой на базе Intel Xeon E5-2660 v4_4. В каждой ценовой нише для двухпроцессорных решений EPYC опережает своих конкурентов, предлагая до 70% более высокую производительность в ценовом диапазоне $800 и на 47% среди high-end решений за $4000 и более.

    Особенности процессоров EPYC

  • Масштабируемая система-на-кристалле (SoC) поставляется в конфигурации от 8 до 32 ядер и поддерживает два высокопроизводительных вычислительных потока на каждое ядро.
  • Лучшая в отрасли пропускная способность памяти на всей линейке поддерживает 8 каналов ОЗУ на каждое устройство EPYC. В двухсокетном сервере возможна. установка до 32 модулей DIMM памяти DDR4 на 16 каналах, что позволяет оснастить его до 4 Терабайт памяти.
  • Беспрецедентная поддержка интегрированного высокоскоростного ввода/вывода со 128 линиями PCIe 3 каждой модели процессора.
  • Оптимизированная структура кэша для высокой производительности и энергоэффективности.
  • Шина AMD Infinity Fabric для соединения процессоров EPYC в двухпроцессорных системах.
  • Специальные аппаратные средства безопасности.
  • www.amd.com

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности