Мои результаты мне давно известны, я только не знаю, как я к ним приду.

Фридрих Гаусс Карл

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

На "Технопроме" заключено соглашение "Модульных Систем Торнадо" с "СибЛитМашем" и "Коминтерном"

05.07.2017 23:28

Компания "Модульные Системы Торнадо", новосибирский производитель средств и систем промышленной автоматизации, заключил рамочное соглашение о сотрудничестве с заводом «Сиблитмаш» (ПАО «Сиблитмаш») и НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна» (АО «НПО НИИИП-НЗиК») по комплектации машин литья под давлением производства ПАО «Сиблитмаш» и ведению совместной маркетинговой деятельности. Подписание соглашения произошло в рамках деловой программы международного форума технологического развития "Технопром" в г. Новосибирске.

Тройственным соглашением предусматривается импортозамещение по комплектующим комплекса для литья под давлением (ЛПД) от "СибЛитМаша" в части промышленных роботов ("Коминтерн") и системы управления ("Модульные Системы Торнадо"), которая будет охватывать весь производственный цикл ЛПД, включая управление промышленными роботами. Комплексы предназначены для изготовления методом точного литья отливок (заготовок и точных деталей) сложной формы массой от 1до 70 кг. из литейных цветных металлов и сплавов. По словам директора компании "Модульные Системы Торнадо", "система управления предназначена для управления и контроля механизмов комплекса и околомашинной механизации, входящих в состав комплекса ЛПД по заданному циклу, обеспечивает автоматическое программируемое и контролируемое поддержание в процессе работы заданных технологических параметров". "По своей архитектуре система управления "Торнадо", применяемая в этом проекте, основана на принципах "индустриального интернета" и аналогична тем системам, которые разрабатываются компанией для энергогенерирующих компаний" - добавил он. Также планируется привлечение компании к модернизации уже поставленного потребителям оборудования для автоматизации технологических процессов, а также к разработке и поставке САУ для создаваемых ПАО «Сиблитмаш» литьевых машин. В рамках соглашения реализуется пилотный проект по оснащению литьевых машин образцами промышленных роботов производства АО «НПО НИИИП-НЗиК» ("Коминтерн").

Стороны ожидают увеличение товарооборота между Сторонами, расширение рынка сбыта продукции, формирование лояльности потребителей к выпускаемой продукции за счет положительного синергетического эффекта от сотрудничества. Модернизируемые комплексы для литья под давлением востребованы крупными российскими предприятиями машиностроительного комплекса, некоторые из которых работают на морально и физически устаревшем оборудовании. В ходе круглого стола «Промышленная автоматизация, прорывные технологии. НТИ и НППА», состоявшегося в рамках "Технопрома" 20 июня, генеральный директор ПАО «Сиблитмаш» Анатолий Масалов рассказал о предварительных договорённостях на поставку оборудования для литья под давлением на КамАЗ. "На КамАЗе работает пять крупных линий американского производства 70-го года, работающие ещё на релейных схемах. Мы этот вопрос уже изучили и подготовили, совместно мы этот вопрос едем решать. Кроме того, восемь подобных линий работают на АвтоВАЗе и они требуют срочной модернизации" - прокомментировал он.

Это не первый совместный проект "Модульных Систем Торнадо" и "СибЛитМаша" - сотрудничество предприятий началось в 2013 г., когда компания за 4 месяца разработала систему управления в рамках имеющегося у "СибЛитМаша" госзаказа по модернизации комплексов для литья под давлением. "Инженеры завода разработали новую машину для литья под давлением, а мы — систему управления для него. Кооперация получилась очень удачной, мы понимаем, что можем быть полезными станкостроителям, многие из которых сегодня переживают не лучшие времена" - говорит Олег Сердюков. По мнению Анатолия Масалова, "Совместная работа новых предприятий и предприятий, имеющих опыт станкостроения и в целом машиностроения - очень серьёзное большое направление, которое нужно развивать и поддерживать".

tornado.nsk.ru, nppa.ru, siblitmash.com  и  komintern.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности