В конечном счете наиболее успешен тот руководитель, который отдаёт меньше приказов.

Армур Джонатан Огден

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания «Системы компьютерного зрения» создала новый метод определения объёмов древесины

02.08.2017 22:44

Специалисты компании «Системы компьютерного зрения» (входит в группу ЛАНИТ) разработали технологию, позволяющую поставщикам и покупателям древесины с высокой точностью определять объёмы леса с помощью анализа видеоизображений. Этот метод поможет снизить убытки из-за недополученного или утерянного в пути леса и решит большинство других проблем, присущих традиционным способам вычисления объемов древесины.

При ручном методе измерения объёмов леса рулеткой измеряют длину и высоту штабеля и умножают полученную величину на коэффициент из таблицы. Несмотря на погрешность этого метода порядка 20%, его широко применяют в промышленности из-за дешевизны: по сути, оплачивается только работа специалиста-эксперта.

Автоматическая оценка объёма древесины с помощью лазерного оборудования требует специальной дорогостоящей техники и квалифицированных специалистов. При этом методе каждое бревно прогоняют через сканер и таким образом получают точные данные.

Новая технология сочетает в себе высокую точность лазерного метода определения объёмов леса и невысокую стоимость ручного метода. Для вычисления точных объёмов леса достаточно сфотографировать штабель с двух сторон. Затем программа обработки изображений самостоятельно определит количество бревен, плотность укладки и введет нужные поправки.

Решение разработано на основе проприетарных запатентованных алгоритмов и методик подсчёта и может использоваться на малых и крупных предприятиях лесозаготовительной отрасли Владимир Уфнаровский, один из основателей компании «Системы компьютерного зрения»: «Благодаря многолетним исследованиям в области распознавания видео, нам удалось реализовать данное решение на максимально высоком уровне – погрешность оценки объема древесины будет не выше 3%. Помимо количества леса программное решение позволяет также определить количество коры и качество стволов, то есть выявлять гниль».

www.lanit.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности