Любой широко задуманный проект отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.

С. Лем

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Honeywell ControlEdge - первый ПЛК, получивший сертификат от EXIDA

31.08.2017 22:57

Подразделение "Промышленная автоматизация" компании Honeywell (NYSE: HON) объявило о том, что разработанный им программируемый логический контроллер (ПЛК) ControlEdge получил сертификат ISASecure Embedded Device Security Assurance (EDSA) второго уровня от exida, аккредитованного по ISO 17065 сертификационного центра, который проводил оценку. Сертификат подтверждает целостность как самого ПЛК, так и жизненного цикла его разработки. Для его получения устройство должно пройти строгие испытания надежности обмена данными, а также проверку функциональной безопасности и безопасности процесса разработки программного обеспечения.

ПЛК ControlEdge - первый контроллер, отмеченный сертификатом ISASecure второго уровня, который помимо возможностей первого уровня подтверждает наличие таких дополнительных функций обеспечения безопасности, как конфиденциальность и целостность хранящихся и передаваемых данных, обнаружение несанкционированных изменений и дополнительная защита от атак, вызывающих отказ в обслуживании. Соответствующий требованиям ISASecure контроллер Honeywell обладает расширенными функциями, среди которых безопасная загрузка для предотвращения передачи несанкционированного программного обеспечения и встроенный межсетевой экран. Средства обмена данными ПЛК также можно защитить с помощью протокола IPSec, чтобы предотвратить атаки типа "человек посередине" и несанкционированный доступ.

современной операционной среде надёжные средства киберзащиты являются важной составляющей в обеспечении безопасности систем управления и их доступности, - отмечает Эндрю Д'Амелио (Andrew D'Amelio), вице-президент и генеральный директор подразделения "Промышленная автоматизация" по промышленным контрольно-измерительным приборам. - Выстраивание подобной системы защиты начинается с промышленных устройств управления, таких как ПЛК, устойчивых к мошенническим действиям и несанкционированному доступу. При разработке этих устройств безопасность ставится во главу угла".

Программа ISASecure была разработана Институтом соответствия нормам безопасности ISA (ISCI) на основе ряда стандартов ISA/IEC 62443 с целью повышения кибербезопасности промышленных систем автоматизации и управления.

"ISASecure EDSA - это первая из трех программ сертификации, предлагаемых ISCI. Она направлена на оценку безопасности встраиваемых устройств и методов разработки, применяемых их поставщиками, - говорит Андре Ристаино (Andre Ristaino), управляющий директор ISCI. - ПЛК от Honeywell первым в отрасли получил сертификат EDSA второго уровня. Это указывает на лидерство компании Honeywell в области обеспечения безопасности систем управления".

ПЛК ControlEdge применяется в широком спектре систем управления для собственных нужд производства, среди которых системы очистки воды, насосные станции и системы перемещения материалов. Этот ПЛК относится к семейству контроллеров следующего поколения и гарантирует высокоэффективный и безопасный обмен данными на всех уровнях коммерческих и технологических операций.

Используемый компанией Honeywell подход к совместному использованию распределенных систем управления (РСУ) и ПЛК позволяет значительно упростить интеграцию и снизить затраты на проект. Достигается это за счет бесшовной интеграции РСУ с ПЛК, устройствами сбора и передачи данных, средствами управления КИП на основе протокола HART, а также с новыми ЧМИ на основе ПК. Такая комбинация решений позволяет также свести к минимуму простои за счет унифицированной поддержки, а также снизить общую стоимость владения путем продления жизненного цикла системы. Помимо этого, ПЛК ControlEdge предоставляет открытую платформу, подготовленную для реализации промышленного Интернета вещей (IIoT), и использует в качестве протокола связи OPC UA.

honeywell.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности