Множество проблем заключается не в недостатке знаний, а в недостатке действий.

Марк Хетфилд

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Норникель" ускоряет выпуск отчётности по МСФО

25.10.2017 17:18

ГМК "Норникель" использует решения SAP с 2003 года. На базе SAP ERP автоматизированы основные бизнес-процессы ряда активов компании, в том числе производство и ремонты, управление персоналом, финансы, строительство, создана система корпоративной отчетности и нормативно-справочной информации.

В 2016 году в "Норникеле" было внедрено решение по автоматизации подготовки консолидированной финансовой отчетности по МСФО - SAP Business Planning and Consolidation (SAP BPC). С целью дальнейшего сокращения сроков подготовки отчетности и снижения трудозатрат на выпуск и согласование итоговых отчетов в 2016 году был инициирован новый SAP-проект - внедрение SAP Business Objects Disclosure Management (SAP DM) силами специалистов бухгалтерской службы компании и "Норникель - Общий центр обслуживания".

Сотрудники компании выдвинули требования к разработке ИТ-решения, интегрированного с SAP BPC, которое позволит минимизировать количество ручных операций при формировании отчетных документов в используемых в компании форматах. SAP DM был выбран в качестве такого решения, т.к. оптимально соответствует указанным требованиям, обеспечивает стабильность процесса и не требует значительных затрат на внедрение и поддержку.

Система на базе SAP DM позволила компании эффективно управлять заключительным этапом подготовки МСФО-отчетности и обеспечивать оперативное формирование четырех версий отчетного документа в двух валютах, на английском и русском языках.

ля публичной компании важно, чтобы акционеры и инвесторы получали отчётность быстро. Каждый день имеет значение. С SAP BPC и теперь с SAP DM мы постепенно ускоряем корпоративную "фабрику отчетности". Качественные данные из множества источников консолидируются, проходят проверку и занимают свое место в отчетности за один-два дня при минимальных трудозатратах", - рассказал Григорий Чуланов, главный бухгалтер ГМК "Норникель".

Внедрение SAP DM наряду с другими инициативами компании, направленными на быстрое закрытие, обеспечило публикацию промежуточной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за шесть месяцев 2017 года на две недели ранее по сравнению с публикацией МСФО-отчётности за шесть месяцев 2016 года.

пециалисты, которые готовят отчётность по МСФО, несут большую ответственность. Они должны отслеживать изменения в международных стандартах, стыковать их с российскими и внутрикорпоративными требованиями. Кроме того, в современном мире инвесторы и акционеры ждут минимального разрыва отчетности с отчетным периодом. "Норникель" теперь сможет выполнить все эти требования. Кроме того, как первый пользователь SAP DM в России, компания станет образцом автоматизации выпуска отчетности для всех публичных компаний", - отметил Дмитрий Пилипенко, заместитель генерального директора SAP СНГ.

Слаженное взаимодействие участников проекта позволило компании внедрить SAP DM в сжатые сроки - в течение трёх месяцев. Результаты проекта были отмечены на SAP Forum в 2017 году наградой за первое внедрение в России.

www.sap.com  и  www.sap.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности