Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблудились в пути.

Рамон Гомес де ла Серна

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Серийное производство новой модели IPC Gridex II будет запущено в начале 2018 года

25.10.2017 17:20

По словам начальника отдела автоматизированных систем диспетчерского управления компании "Модульные Системы Торнадо" Романа Нестули, новые промышленные компьютеры уникальны для рынка автоматизации - по сути, потребитель получает компьютерное оборудование, срок эксплуатации которого равен сроку эксплуатации современных промышленных контроллеров.

Промышленный компьютер с пассивным охлаждением IPC Gridex создавался для работы в режиме 24x7 при длительности эксплуатации не менее 15 лет, поэтому использовалась элементная база, не подверженная значимой деградации в жёстких условиях промышленных предприятий. Это позволяет использовать IPC Gridex II в качестве высоконадёжных безвентиляторных АРМ, серверов АСУ ТП, где требуются надёжные компьютеры с высокопроизводительными процессорами и большим объёмом памяти.

Основными функциональными отличиями новых IPC от более ранних моделей являются возможность использования процессоров i3, i5 и i7 (на первом этапе серийно i3), поддержка USB 3.0, поддержка 2*HDD 2.5' RAID 1, поддержка питания 2*220 AC DC, поддержка двух портов HDMI. Уникальная архитектура IPC Gridex предусматривает большое количество независимых Ethernet-портов.

Материнские платы стандарта COM Express Compact и периферийные платы для новых компьютеров разработаны специалистами ГК "Модульные Системы Торнадо" и производятся в Новосибирске, что обеспечивает поставку оборудования в течение не менее 10 лет без изменения его спецификаций и характеристик. "Если мы берем изделие, скажем, зарубежных поставщиков, то у них через 1,5-3 года от начала продаж модель промышленного компьютера снимается с производства. Они предлагают новую модель, с другими техническими характеристиками, особенностями, к которым надо адаптироваться. Это тоже повышает риски и расходы на поддержание", - поясняет Роман Нестуля.

Факты о продукции от ГК "Модульные Системы Торнадо"

Высокотехнологичная продукция ГК "Модульные Системы Торнадо" хорошо зарекомендовала себя в России и за рубежом - под управлением программно-технических комплексов "Торнадо", разработанных сибирскими автоматизаторами, находятся более 200 энергетических и промышленных объектов в России, Казахстане, Сербии.

IPC Gridex используется в составе полномасштабных АСУТП критически важных объектов энергетики - в качестве серверов сбора информации с терминалов защит Краснодарской ТЭЦ, в составе АСУ ТП Новосибирской ТЭЦ-5 и на других промышленных объектах.

Специализированное исполнение IPC Gridex с сигнальным процессором используется для отслеживания режима работы электрической сети с выдачей управляющих воздействий в устройствах локальной противоаварийной автоматики ЗАО ИАЭС (г. Новосибирск).

IPC Gridex является основным процессорным устройством в программно-технических комплексах телемеханики "iSMS" от инжиниринговой компании ЭМА, предназначенных для автоматизации подстанций. В августе 2017 г. была успешно завершена аттестация ПТК "iSMS" подстанций 35-110 кВ на соответствие требованиям ПАО "Россети". ПТК был включен в Реестр оборудования и материалов, допущенных к применению на всех объектах ДЗО ПАО "Россети". В августе 2017 г. была успешно завершена аттестация ПТК "iSMS" подстанций 35-110 кВ на соответствие требованиям ПАО "Россети". ПТК был включен в Реестр оборудования и материалов, допущенных к применению на всех объектах ДЗО ПАО "Россети".

tornado.nsk.ru  и  ipc-gridex.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности