Каждый алгоритм как воин должен знать свой маневр…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

VIPA Controls расширяет коммуникационные возможности своего нового контроллера серии MICRO

09.11.2017 12:23

Подразделение VIPA Controls компании YASKAWA выпустило обновление системного программного обеспечения (прошивки) процессорного модуля MICRO M13C, благодаря которому он получил большое количество новых функциональных возможностей, существенно расширяющих область применения систем управления на его основе.

Во-первых, прошивка версии 2.4 обеспечивает модулю функционал контроллера PROFINET IO для встроенного порта Ethernet, что позволяет ему управлять до 8 периферийными устройствами. Однако при работе в этом режиме придется считаться с тс увеличением времени цикла исполнения программы примерно на 2 мс.

Во-вторых, в сети PROFINET IO процессорный модуль M13C может выступать и в качестве интеллектуального устройства I-Device, предоставляя в распоряжение контроллера этой сети до 768 байт входных и выходных данных с периодом их обновления в диапазоне от 1 до 512 мс. Примечательно, что он может работать в обоих указанных режимах одновременно.

Кроме того, новая прошивка добавляет в CPU M13C функцию встроенного веб-сервера в дополнение к уже имеющейся в нем веб-странице. Веб-сервер поддерживает работу с проектами визуализации WebVisu, создаваемыми с помощью соответствующего редактора системы разработки SPEED7 Studio, начиная с версии 1.7. Для обеспечения работы веб-сервера в составе процессорного модуля необходимо наличие карты памяти формата SD, например, VSD или VSC из номенклатуры VIPA Controls. Раздельный доступ к веб-серверу и веб-странице процессорного модуля осуществляется через порты TCP/IP с разными номерами.

Также становится возможным использование диагностического пакета PNIODiag компании Siemens для расширенной диагностики устройств сетей PROFIBUS DP и PROFINET IO из пользовательской программы проекта, создаваемого с помощью STEP 7 V5.x этого же производителя.

И наконец, новая прошивка обеспечивает CPU M13C поддержку протокола резервирования MRP (Media Redundancy Protocol) сети Ethernet с функционалом ведомого устройства (клиента) для порта Ethernet, оснащенного, как известно, двухканальным коммутатором. Эта функция позволяет использовать контроллеры серии MICRO в составе распределенных систем управления, система связи которых выполнена на основе сети с отказоустойчивой кольцевой топологией.

Напомним, что ранее для процессорного модуля M13C была реализована возможность синхронизации встроенных часов реального времени по протоколу SNTP через встроенный порт Ethernet, а также поддержка режима импульсного управления Pulse Train для двух встроенных выходных каналов. Последняя функция в сочетании с бесплатной библиотекой функциональных блоков Simple Motion Controls позволяет осуществлять непосредственное управление сервоприводами YASKAWA Sigma-5 и Sigma-7 в режиме позиционирования.

Файл прошивки версии 2.4 доступен для загрузки с корпоративного сайта компании.

www.vipa.ru  и  www.yaskawa.eu.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности