Какая разница между хорошим и прекрасным? Хорошее требует доказательств, а прекрасное не требует.

Вольтер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Умные» решения Bosch на CES 2018 в Лас-Вегасе

28.12.2017 00:10

На выставке потребительской электроники (CES), которая пройдёт с 9 по 12 января 2018 года в Лас-Вегасе, Bosch продемонстрирует городскую инфраструктуру будущего, которая стала реальностью уже сегодня. Bosch, поставщик технологий и услуг, представит инновационные решения в области развития подключенного к сети транспорта, а также разработки для умных домов и зданий. Стенд Bosch (№ 14028) будет расположен Центральном зале.

Решения для умных городов: безопасность, энергоэффективность, уменьшение стресса

Bosch представит инновационные решения для автоматической парковки. Умное парковочное пространство позволит водителям с легкостью находить места в загруженных жилых кварталах. Автомобили автоматически смогут определять размер свободной зоны между транспортными средствами, одновременно передавая данные в режиме реального времени на специальную цифровую карту паркинга, что позволяет быстрее находить парковочные места.

Автоматическая парковка автомобилей

Bosch предлагает полностью беспилотный процесс парковки. Водитель может оставить транспорт у гаража и отправить соответствующую команду из приложения для смартфона: машина найдет свободное место самостоятельно.

Интеллектуальное энергообеспечение: использование микроэнергосистем

Микрогриды (микросети) - относительно небольшие по размерам энергообеспечивающие системы. Их отличает способность работать как на традиционных, так и на возобновляемых видах топлива, что свидетельствует об их превосходных экологических характеристиках. Другим важным преимуществом микрогридов является способность самостоятельно генерировать и осуществлять доставку электроэнергии потребителям. Это делает их надежным источником энергии, когда отключение, связанное с погодой или безопасностью, влияет на более широкую сетку. В отличие от обычных систем, микрогриды Bosch работают от постоянного тока вместо переменного тока, что позволяет экономить энергию до 10%.

Система оповещений о наводнениях

Новое решение от Bosch обеспечивает своевременное предупреждение о потенциальном затоплении с помощью цифрового мониторинга уровня рек и других водоемов вблизи городов. Ранее уровень воды всегда измеряли механическими средствами, и на процесс информирования жителей уходило долгое время. В настоящее время Bosch тестирует свою систему мониторинга наводнений в пилотном режиме на реке Неккар в Людвигсбурге, Германия. Ультразвуковые датчики и камеры отслеживают изменения уровня воды, скорости потока и сброса, после чего эти данные отправляются в облако Bosch IoT для оценки. Когда критические пороговые значения превышены, SMS-оповещения отправляются объектам, которым угрожает опасность затопления. Таким образом, система дает достаточно времени для принятия мер против наводнений. Ряд подверженных наводнениям объектов в Индии и Южной Америке уже проявили интерес к разработке Bosch.

Bosch разрабатывает решения для умных городов

На выставке CES 2018 будут представлены 2 стартапа в сфере решений для мобильных городов на платформе, разработанной Bosch. Одним из них является приложение MyScotty. Пользователю достаточно зарегистрироваться в приложении, чтобы получать постоянный доступ к тысячам автомобилей, велосипедов и скутеров в пределах города. MyScotty было разработано для того, чтобы уменьшить транспортную загруженность в городах в час пик. Главная цель разработчиков состоит в том, чтобы улучшить качество воздуха в городских зонах.

Мобильные решения будущего: инновационное, безопасное и комфортное передвижение в городской среде

Кабина нового поколения

Bosch представляет футуристическую кабину для нового поколения автомобилей. Посетители CES 2018 смогут увидеть инновационный дисплей и систему управления на демонстрационном автомобиле Cadillac Escalade. Благодаря 5 соединенным дисплеям, между водителем и автомобилем обеспечивается более безопасное пространство, что позволяет лучше концентрироваться на дорожной ситуации.
Камера в кабине автомобиля и система распознавания голоса мгновенно идентифицируют водителя и автоматически загружают не только личные настройки пользователя для сиденья и зеркал, но также и его любимые плейлисты.
Водители смогут одновременно контролировать информационно-развлекательную систему, навигацию и систему кондиционирования воздуха без необходимости отвлекаться от дорожного движения. Это будет реализовано при помощи голосового и сенсорного управления.

Bosch представит свои решения в новом концептуальном автомобиле на базе BMW i3. Количество подключенного к сети автотранспорта растет. По данным Gartner, к 2020 году по всему миру около 250 миллионов автомобилей станут сетевыми, что создаст потенциал для новых цифровых услуг.

Автомобили будущего

Bosch реализует концепцию автомобиля будущего: в этом можно убедиться на примере шоу-кара. Автомобиль всегда подключен к Интернету и соединен по Сети с умным домом водителя, а также с локациями, которые он посещает чаще всего. Система позволяет водителям забронировать ближайший велосипед или закрыть окна дома, если вдруг начнется дождь. Просто нажав на экран устройства, владелец авто контролирует все объекты своего окружения, интегрированные в умную систему.

Подключенные к сети грузовики для оптимизации логистики

Вместе с Daimler Trucks и Fleetboard компания Bosch разработала телематическую платформу, которую специалисты управления логистикой смогут использовать для контроля технического состояния своих автомобильных парков. Она предупреждает о возможных сбоях до того, как они произойдут, помогает избежать незапланированного ремонта, оптимизирует плановые техосмотры и повышает надежность поставок. Новаторская телематическая платформа Bosch для грузовиков получила премию CES 2018 Innovation Award в категории Tech For A Better World (Технологии, совершенствующие мир).

Оповещения в экстренных ситуациях

Пробка за поворотом или автомобиль, внезапно появляющийся перед водителем – теперь это в прошлом. Транспортные средства, взаимодействуя друг с другом, отправляют предупреждения о таких критических ситуациях, и делают дорожное движение более безопасным и менее напряженным. Новый блок управления CCU от Bosch – это блок бортовой системы контроля, который регулирует связь между сторонним транспортным средством и водителем. Блок бортовой сети CCU совместим со всеми современными стандартами связи, такими как Wi-Fi, LTE или DSRC, и может быть подключен в любой точке мира.

Защита подключенных к сети транспортных средств

Система обнаружения и предотвращения вторжений IDPS, разработанная компанией Escrypt, дочерней компанией Bosch, использует специальное программное обеспечение для создания безопасности. Система распознает и анализирует потенциальные атаки на транспортные средства, подключенные к сети. Escrypt дебютирует в решениях для защиты данных автомобилей на выставке CES 2018.

Умные дома: сенсорные технологии и программное обеспечение

Roxxter: робот-пылесос, оснащенный искусственным интеллектом

Bosch – ведущая компания в области производства интеллектуальной бытовой техники. В прошлом году компания пополнила свой ассортимент бытовых приборов, способных подключаться к Интернету. В 2017 Bosch выпустила первый робот-пылесос Roxxter, который выходит в сеть. Этот эффективный помощник оснащен датчиками для сканирования и создания интерактивной карты окружающего пространства. Благодаря программе RoomSelect, пылесосу можно ставить конкретные задания, а также давать инструкцию, где не нужно проводить уборку. Roxxter можно управлять с помощью голосовых команд, используя приложение Amazon Alexa, например: «Alexa, пусть робот пропылесосит в гостиной!».

С осени 2017 года появилась также возможность управлять домашними смарт-камерами, используя голосовые команды Amazon Alexa. Смарт-камеры Bosch стали одними из первых в мире устройств, предлагающих подобные опции. С начала 2018 года можно будет управлять всей домашней системой от Bosch с помощью голосовых команд.

Камеры видеонаблюдения для безопасного дома

Камеры Bosch для внутреннего видеонаблюдения 3600 и камера Eyes для наружного наблюдения получили награду RED DOT AWARD 2017. Это интеллектуальные системы, работающие полностью автономно. В 2018 году откроется возможность интеграции камер для дома в другие разработки Bosch для домашних смарт-систем. Кроме того, Bosch улучшает системы сигнализации, проверяя записи камер, как только срабатывает уведомление о тревоге.

Облачная строительная платформа

Инновационное решение анализирует различные данные на этапе строительства, такие как качество воздуха и активность строительного процесса. Таким образом, платформа обеспечивает основу для эффективного управления строительством, например, посредством прогнозирования результатов. Ее применение повышает производительность процесса.

Высокопроизводительный MEMS датчик

Новый энергосберегающий MEMS-датчик BMA400 от Bosch используется в портативных электронных устройствах и приложениях IoT. Он потребляет в десять раз меньше энергии, чем существующие продукты, обеспечивая при этом высокую производительность. Датчик значительно помогает продлить срок службы батарей различных устройств. Использование датчика особенно актуально для систем умных домов. Датчик получил награду CES 2018 Innovation Award в категории «Интегрированные технологии».

Новое прочтение привычных технологий

К 2020 году Bosch ожидает дополнительные продажи на сумму более 1 млрд евро, а также сохранение 1 млрд евро при использовании решений Индустрии 4.0.
Как ведущий поставщик технологий в области Индустрии 4.0, Bosch предлагает полный цикл решений для подключенного производства, а также его модернизации. Одним из примеров является IoT-шлюз, который объединяет датчики, программное обеспечение и промышленные системы управления, что позволяет определить состояние оборудования. На сегодняшний день большинство машин, функционирующих на производстве, не соответствуют основным требованиям промышленности 4.0.
Благодаря IoT-шлюзу, 130-летний токарный станок Роберта Боша также был модернизирован до уровня Индустрии 4.0 из промышленной эпохи 1.0. На выставке CES 2018 Bosch продемонстрирует копию шлюза, полностью соответствующую оригиналу.

Интерактивная зона: Bosch представит возможности IoT

На выставке CES 2018 Bosch впервые продемонстрирует, как работает IoT на новой игровой станции. Датчики IoT предоставляют данные, затем отправляют их в облако при помощи специального программного обеспечения, после чего происходит анализ в режиме реального времени. Использование IoT помогает быстрее развивать новые сервисы, что делает повседневную жизнь проще, безопаснее и эффективнее.

СES Innovation Awards: 3 номинации Bosch

Комфорт, безопасность и новые возможности: грузовики, дома, квартиры и электронные портативные устройства становятся все более интеллектуальными и эффективными вместе с решениями Bosch. На выставке CES в Амстердаме, Bosch получила две награды в области инновационных разработок. 7 января 2018 года в Лас-Вегасе ожидается еще одна победа в категории Smart City.

www.bosch.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности