Нам легче управлять людьми, чем помешать им управлять нами.

Ф. Ларошфуко

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Новая модульная несущая 10 GbE микросерверная плата от компании congatec в форм-факторе Mini-STX

07.03.2018 10:17

Компания congatec - ведущий поставщик стандартизированных и заказных встраиваемых компьютерных плат и модулей - представляет свою новую и уже завершенную опытно-конструкторскую работу по разработке несущих плат для микросерверов на моделях с поддержкой 10GbE. Модульная серверная плата в форм-факторе Mini-STX размером 5x5 дюймов (140 x 147 мм) благодаря слоту COM Express Type 7 обеспечивает высокую масштабируемость по всем подходящим для встраиваемых серверов процессорным сокетам. Это позволяет повысить производительность при модернизации периферийных (пограничных) узлов с внедрением 10GbE с минимальными затратами. Это обеспечивается тем, что почти все инвестиции в системный дизайн устройств предназначенных для работы в режиме реального времени с 10GbE могут быть использованы повторно.

Чтобы повысить производительность, OEM-операторам и сетевым операторам необходимо только произвести замену сервера на моделях. Такое решение будет особенно интересно для операторов сетей 5G и для организации периферийных центров обработки данных, которые ожидают, что требования в части их производительности в реальном времени будут увеличиваться после того, как инфраструктура 10GbE будет развернута более широко, что приведет к постоянному снижению затрат на обрабатываемый объем данных. Кроме того, для всех приложений, работающих в рамках индустриального Интернета вещей (IIoT), Индустрии 4.0 (Industry 4.0), а также для туманных серверов, потребуются непрерывные обновления производительности, так как требования безопасности, расширение уровня аналитики и функции искусственного интеллекта будут развиваться еще как минимум на десять лет вперед.

оздание 10 GbE инфраструктуры с периферийными, туманными IIoT серверами, а также в рамках Industry 4.0 и 5G, путем организации небольших ячеек сети для децентрализованного принятия решений в режиме реального времени - это только наш первый шаг в этом направлении", - объясняет Мартин Данцер (Martin Danzer), директор по управлению продуктами в компании congatec. "Как только эта инфраструктура будет установлена, производительность упомянутых узлов будет постоянно возрастать. Пока мы только начинаем разработку таких децентрализованных технологий 10GbE узлов, но уверены в том, что спрос на транскодирование, безопасность, сбор данных и возможности аналитики, а также на искусственный интеллект и коммуникации в реальном времени будет продолжать расти и далее".

Несущая микросерверная плата от компании congatec в деталях

Периферийная серверная плата в форм-факторе Mini-STX 5x5 обеспечивает исключительно высокую производительность благодаря использованию в ней модуля Comga-B7AC COM Express Type 7 на базе процессора Intel Atom C3000. С потреблением энергии процессора, начиная с 11 Вт (TDP), система предлагает 4-кратную производительность 10GbE сети в реальном времени и до 16 процессорных ядер, что идеально подходит для параллельной обработки большого числа небольших по размеру пакетов. По сравнению с другими многоядерными решениями, например, такими как процессоры Intel Xeon D, затраты и потребление энергии здесь значительно ниже. Это позволяет обеспечить весьма высокую пропускную способность сети и возможность хранения данных непосредственно на удаленных промышленных объектах.

Несущая микросерверная плата компании congatec может быть оснащена восемью различными версиями процессоров Intel Atom - от 16-ядерного процессора Intel Atom C3958 до четырехъядерного процессора C3508 с расширенным диапазоном температур (от минус 40 0C до 85 0С). Все они обеспечивают до 48 Гб оперативной памяти 2400 DDR4, которые в зависимости от требований заказчика могут быть предложены, как память с коррекцией ошибок (Error Correction Code, ECC), так и без этой опции. Интерфейсы 10GbE стандартно реализуются через модульные компактные приемопередатчики SFP+, обеспечивая сетевое соединение через волоконно-оптические и медные кабели. Кроме того, предлагаемая несущая плата для обслуживания и периферийных устройств снабжена 2x 1GbE и 2x USB 3.0 интерфейсами. Один из портов 1GbE подключается к интегрированному контроллеру управления платой и поэтому может использоваться для типичных для сервера задач удаленного управления.

Несущая микросерверная плата компании congatec в форм-факторе 5x5 Mini-STX дополнительно имеет выход VGA и последовательный интерфейс для локального администрирования. Для пользовательских расширений здесь предлагается три слота M.2. Два из них предназначены для карт M.2 2280 с ключами M и 4 PCIe или 1x SATA, что делает их особенно подходящими для подключения устройств хранения информации. Третий слот M.2 принимает карты M.2 3042 с ключом A. Через 2x PCIe, 1x USB 3.0 и I2C интерфейсы он может подключать, как носители информации, так и другие периферийные устройства. Кроме того, также имеются разъемы шин GPIO, I2C, SM и LPC.

Если сервера на модулях требуют активного охлаждения - например, при использовании с 16-ядерным процессором Intel Xeon D, то здесь так же могут поддерживаться и должным образом управлять дополнительные процессорное и системные вентиляторы. Это означает, что микросерверная несущая плата компании congatec в форм-факторе 5x5 Mini-STX обеспечивает ту же производительность серверного класса, которая до сих пор была доступна только полнофункциональным серверам, монтируемым в стандартной девятнадцатидюймовой стойке. Однако уже сегодня они могут быть установлены везде и даже интегрированы в автономные транспортные средства. Кроме того, возможна настройка этой аппаратной платформы и для удовлетворения конкретных требований заказчика.

Несущая микросерверная плата в форм-факторе Mini-STX 5x5 идеально подходит для модуля COM Express Type 7 conga-B7AC, и может быть установлена со следующими версиями процессоров:

 Процессор  Число ядер  Intel Кэш второго уровня (Smart Cache), Мб  Тактовая частот, ГГц  Мощность TDP, Вт
 Intel Atom C3958  16  16  2.0  31
 Intel Atom C3858  12  12  2.0  25
 Intel Atom C3758  8  16  2.2  25
 Intel Atom C3558  4  8  2.2  16
 Intel Atom C3538  4  8  2.1  15
 Intel Atom C3808  12  12  2.0  25
 Intel Atom C3708  8  16  1.7  17
 Intel Atom C3508  4  8  1.6  11.5

www.congatec.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности