Множество проблем заключается не в недостатке знаний, а в недостатке действий.

Марк Хетфилд

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания "Первый инженер" завершила реконструкцию системы сбора и возврата конденсата "Ангарской нефтехимической компании"

21.03.2018 17:24

Компания "Первый инженер" (входит в группу ЛАНИТ) модернизировала систему сбора и возврата конденсата на предприятиях "Ангарской нефтехимической компании" (НК "Роснефть"), что позволило сократить общие потери тепла на 6000 гКал в год.

С 2009 года "Ангарская нефтехимическая компания" вплотную занимается вопросами модернизации систем пароснабжения и схем сбора и возврата парового конденсата с целью снижения энергозатрат на производстве. Износ и использование устаревшего оборудования стал причиной значительных тепловых потерь в подразделениях предприятия, поэтому руководство компании решило заменить устаревшие системы отвода парового конденсата на новые и оснастить ими еще не охваченные до этого участки производства и паровые тепловые сети. Для оперативного решения задачи в условиях непрерывного производства компания "Первый инженер" предложила осуществить поставку блоков отвода парового конденсата в заводской готовности. Данный подход позволил сократить сроки монтажа оборудования почти вдвое относительно возможной сборки и монтажа узлов непосредственно на предприятиях заказчика.

В состав каждого из спроектированных и поставленных в 2017 году 166 блоков были включены конденсатоотводчики, фильтры, обратные клапаны, запорная арматура, байпасные линии, ответные фланцы и крепеж. С целью сокращения времени процедур закупки, проектирования и строительно-монтажных работ блоков конденсатоотвода специалисты компании подобрали оптимальное оборудование, разработали конструкторскую документацию, выполнили проект привязки по месту и получили положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.

Сборку и опрессовку узлов конденсатоотвода провели в заводских условиях на собственной производственной площадке компании "Первый инженер" в городе Кстово Нижегородской области.

Олег Петров, заместитель главного энергетика "Ангарской нефтехимической компании": "Поставленное оборудование благодаря высокой степени комплектации и готовности к монтажу было установлено в кратчайшие сроки и полностью соответствовало требованиям и условиям технического задания. В результате проведенных работ потери тепла снизились на величину от 3% в тепловых сетях до 8-12% в схемах парового обогрева и на теплообменном оборудовании".

Михаил Баклыгин, генеральный директор компании "Первый инженер": "Благодаря грамотно спланированному процессу по закупке комплектующих и сборке узлов нам удалось поставить оборудование на предприятие на 2 месяца раньше запланированной даты. Поскольку в проекте использовали уже готовые блоки, работы на площадке были сведены к установке и настройке узлов парового конденсата, что также сократило общее время выполнения проекта".

www.lanit.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности