Множество проблем заключается не в недостатке знаний, а в недостатке действий.
Множество проблем заключается не в недостатке знаний, а в недостатке действий.
10 апреля в Новосибирском Академгородке стартует Х юбилейный Сибирский Форум "Индустрия информационных систем" (СИИС-2018). Он соберет ИТ-специалистов из разных городов России и зарубежья. На форуме предстоит обсудить вопросы цифровой экономики и подготовки ИТ-кадров, развития технологий умных городов и транзита сибирских разработок на федеральный уровень, а также глобальные процессы цифровой трансформации энергетики. В программе - семинары, конференции, круглые столы. Одна из секций "Сделано в Сибири" продемонстрирует достижения сибирских разработчиков. Она покажет, какой возможный вклад в программу цифровой экономики могут внести эти компании.
О том, как технологии умных городов меняют жизнь простых людей, расскажут на конференции "Смарт-сити в России. От безопасного города к умному региону". Смарт-сити - это не только умные розетки и замки в домах, но и большие сдвиги в сфере медицины, образования и управления. Электронная запись к врачу, получение электронного больничного, заказ льготных лекарств онлайн сегодня доступны сибирякам. "На форуме СИИС нам интересна роль региона и его возможностей в цифровой трансформации экономики. Нужно ответить на вопрос - как сделать технологический лифт транзита технологий на федеральный уровень. Важно, чтобы наш регион был заметен по разработке, опыту реализации технологий", - делится своими ожиданиями от Форума СИИС Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. Интерес к смарт-сити приводит к созданию специализированных кафедр в университетах. Так, например, в СибГУТИ уже ведется подготовка специалистов на кафедре смарт-сити. Преподаватели Немецкого университета административных наук Шпейера из Германии на форуме расскажут о международном опыте развития технологий умных городов.
Эксперты секции "Цифровая трансформация энергетики" затронут широкий спектр вопросов - от кибербезопасности до развития технологий хранения энергии. Они обсудят изменения на рынке электрической энергии, тенденции эпохи глобальной трансформации и степень готовности российских компаний отвечать на новые вызовы. Одно из выступлений будет посвящено Национальной платформе промышленной автоматизации. Специальный доклад представит Энергетический центр Московской школы управления Сколково. На форуме руководители компаний расскажут о том, как работают новейшие системы автоматизации процессов в энергетике, а цифровые технологии помогают им снижать количество и продолжительность аварий, вести ремонты и рационально использовать ресурсы.
На семинаре "Технологии региональной информатизации" будут представлены лучшие практики в сфере государственных и муниципальных услуг, автоматизации процессов отдельных департаментов.
В рамках Форума пройдёт круглый стол "Кадры для цифровой экономики", на котором встретятся руководители ИТ-компаний, представители кадровых службы и агентств, вузов и департаментов образования, а также студенты. Вместе они обсудят, как строить учебные программы с учетом ИТ-трендов, повышать качество образования в школах и вузах, эффективно взаимодействовать работодателям и выпускникам. "У представителей вузов сложился очень идеальный портрет работодателя. Такого в природе не существует, -говорит президент ИТ-ассоциации СибАкадемСофт Ирина Травина. - Мы должны предлагать живучие формы взаимодействия, которые полезны и взаимовыгодны. Хотим обсудить их на нашем круглом столе".
Цифровые технологии меняют мир, традиционные отрасли и степень комфорта людей. На форуме СИИС можно будет узнать о новинках в сфере ИТ, завести новые деловые контакты и пообщаться с экспертами. А главное - стать участником значимого события Новосибирска, идеи которого войдут в федеральные программы и дорожные карты развития. А новые сервисы сделают жизнь людей еще лучше.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.