Все то, что существует в природе, подчинено необходимому условию быть измеряему
Н.И. Лобачевский

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В Москве прошла 12-я выставка «Электроника-Транспорт 2018»

31.05.2018 13:13

16-17 мая в Москве в КВЦ «Сокольники» проходила 12-я международная выставка информационных технологий и электроники для пассажирского транспорта «Электроника-Транспорт 2018».

Выставка организуется для производителей приборов и оборудования для транспортной отрасли, а также для и специалистов предприятий автомобильного, городского, железнодорожного транспорта и метрополитенов. Поддержку мероприятию традиционно оказывают Министерство транспорта и Министерство промышленности и торговли РФ, ОАО «РЖД», метрополитены Москвы и Петербурга, транспортные профсоюзы и отраслевые ассоциации.

Тематика экспозиции включает системы диспетчеризации и управления движением, информационные системы, комплексы навигации, связи, автоматику и телемеханику, системы безопасности и видонаблюдения, диагностические и измерительные приборы, электронные компоненты и модули для транспортного приборостроения. От других отраслевых форумов «Электроника-Транспорт» отличается практической направленностью экспозиции, доступными условиями участия, бесплатным посещением экспозиции и всех мероприятий деловой программы.

В этом году «Электроника-Транспорт» проводилась одновременно с 8-й международной выставкой продукции и технологий для городского электрического транспорта и метрополитенов «ЭлектроТранс 2018».

В церемонии открытия приняли участие: президент ассоциации МАП ГЭТ В.А. Остряков, президент ассоциации «Желдорразвитие» А.Б. Кисько, председатель Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства В.В. Ломакин, заместитель директора департамента автомобильного и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ В.П. Бабушкин, заместитель председателя Комитета по устойчивому развитию транспортных систем МТПП Н.А. Куликов.

В приветствии директора департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ С.В. Хохлова отмечается, что «В течение 12 лет выставка «Электроника-Транспорт» является традиционной площадкой для демонстрации лучших достижений российской электронной промышленности, местом профессионального общения изготовителей с заказчиками из транспортной отрасли. Проведение выставки способствует расширению портфеля заказов предприятий радиоэлектронной промышленности в области электронных компонентов и других изделий транспортной электроники».

В рамках деловой программы выставки прошли технические семинары и конференции:

  • 11-я всероссийская конференция по технологиям оплаты проезда, билетным решениям: «Технологии оплаты проезда на общественном транспорте – тенденции и перспективы».
  • Круглый стол «Современные технологии повышение качества и безопасности пассажирских перевозок. Информационные сервисы для пассажиров».
  • Семинар компании Infineon Technologies «Опыт внедрения автоматизированных систем оплаты проезда на общественном транспорте, построенных на базе Открытого стандарта Cipurse».
  • Конференция, организованная журналом «Современная Электроника» - «Электронные компоненты и модули для транспортного приборостроения»,
  • Семинар для руководителей служб информационных технологий метрополитенов.
  • Специалисты-транспортники из других городов по достоинству оценили уникальный шанс познакомиться с передовым опытом столицы в рамках обширной программы технических визитов в электродепо «Выхино» и в Учебно-производственный центр Московского метрополитена, а также на 14 тяговую подстанцию и в трамвайное депо имени Баумана ГУП «Мосгортранс».

    В выставочной экспозиции и в деловой программе «Электроника-Транспорт 2018» приняли участие компании: АО «НИИТМ», «Эльстер-Метроника», «Иркутский релейный завод», «Алтек-Наука», «Элепром.ру», НПП «Электронтехника», «САРМАТ», ISBC, NXP Semiconductros, Siemens, Аналитический центр при Правительстве РФ, «НИИЧаспром», ООО «Ситикард», «Штрих-М», «Триалинк», АО «Электровыпрямитель», «Автоинформатор», «АВД Системс», НПФ «Диполь», «АЕДОН», «МФ-Тариф», «ПРОНИТ», «Новационные карты и системы» др. Всего в экспозиции и деловой программе «ЭлектроТранс» и «Электроника-Транспорт» участвовали 76 предприятий из России, Белоруссии, Германии, Голландии.

    Ряд разработок участников был представлен на ежегодный Конкурс перспективных разработок «Зелёный Свет». Цель конкурса - выявить и отметить новые разработки в области электроники, внедрение которых оправдано и выгодно с технической и экономической точки зрения.

    В 2018 году признаны перспективными разработки:

  • Серия панелей электропитания аппаратуры связи (ПЭПС) для метрополитенов с удаленным мониторингом выходных параметров, ООО «Электронтехника», г. Брянск.
  • Электронный персонализатор бесконтактных смарт-карт, ООО «Новационные карты и системы», г. Санкт-Петербург.
  • Модуль конденсаторный электрохимический МКЭ-Г-147-87С, АО «Энергия», г. Елец.
  • Доводчик дверной напольный ДДН «Атлант» - усовершенствованная модификация доводчика ПДН-64, который используется на многих станциях Московского Метрополитена, «Черкизовский завод метростроя», г. Москва.
  • Силовой IGBT модуль М2ТКИ-100-17В и преобразователь выпрямительно-инверторный ВИП-4000-2М-УХЛ2, АО «Электровыпрямитель», г. Саранск.
  • Зарядная станция для электробуса ЗСЭ-500Т, НПП «Энергия», г. Москва.
  • Автономная технологическая стойка Mediavisor EP32В Outdoor, ООО «Медиавизор», г. Санкт-Петербург.
  • Более 40 отраслевых журналов, газет, веб-порталов обеспечили информационную поддержку. К выставке вышел 3-й экспертный номер газеты «Евразия Вести», посвящённый развитию Московского метрополитена. Главные информационные партнеры выставки – газета «Транспорт России» и журнал «РЖД-партнёр».

    Выставочную экспозицию посетили около 2000 специалистов с 850 предприятий и организаций, в том числе руководители крупнейших предприятий-перевозчиков ГУП «Мосгортранс», ГУП МО «Мострансавто», СПБ ГУП «Пассажиравтотранс», а также специалисты департаментов транспорта, метрополитенов, трамвайных и троллейбусных управлений из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ижевска, Златоуста, Чебоксар, Саратова, Калуги, Рязани, Ярославля, Уфы, Краснодара, Челябинска, Евпатории, Орска, Владимира, Тулы, Иркутска, Смоленска, Набережных Челнов, Стерлитамака, Красноярска, Петрозаводска, Пскова, Екатеринбурга, Нерюнгри, Волгограда, Самары, Усть-Катава, Хабаровска, Твери, Пензы, Новосибирска, Нижнего Тагила, Нижнекамска, Новотроицка, Кемерово, Таганрога, Севастополя, Тамбова, Нижнего Новгорода, Химки, Коломны, Павлодара, Костаная, Бельцы, Кишинёва, Минска, Мозыря, Витебска и других городов России и сопредельных государств.

    В непростой экономической обстановке выставка «Электроника-Транспорт» в очередной раз выполнила роль эффективной деловой площадки для развития бизнеса компаний, стремящихся расширить своё присутствие в транспортном секторе. Экспозиция выставки подтвердила, что в России и Белоруссии выпускаются современные информационные системы, билетные решения, технологии электроснабжения и энергосбережения, оборудование для обеспечения безопасности, видеонаблюдения, диагностики, ремонта и обслуживания. Очевидно огромное значение транспорта общего пользования для жизни мегаполисов и возрастающая роль информационных технологий в сфере повышения его эффективности, надежности и привлекательности.

    В следующем году выставки «ЭлектроТранс» и «Электроника-Транспорт» пройдут 15-17 мая 2019 г.

    www.e-transport.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности