Прогресс начинается с веры в то, что необходимое всегда возможно.

Казинс Норман

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Российские банки обменяются данными о киберугрозах в общей системе

05.07.2018 15:22

Членам Ассоциации банков России будет предоставлена возможность подключения к платформе обмена данными о киберугрозах с целью получения самой актуальной информации о злоумышленниках, их методах атак и инструментах.

Соответствующие соглашения подписаны 18 июня 2018 г. между Ассоциацией банков России, Bi.zone, техническим провайдером сервиса, а также рядом банков, среди которых "Сбербанк России", Саровбизнесбанк и "Кубань Кредит". На завершающей стадии проработки находится вопрос подключения к платформе еще более 10 банков.

Платформа обмена данными Ассоциации "Россия" - это система автоматизированного обмена уникальными данными о киберугрозах. Каждая организация-участник обмена может в режиме реального времени получать информацию из платформы и загружать в нее свою информацию. В течение пилотного периода, который продлится 3 месяца, через платформу можно будет получать только данные, загруженные экспертами Bi.zone. По истечении пилотных испытаний функцией загрузки данных смогут воспользоваться все организации, подключенные к платформе.

Решение позволяет своевременно обрабатывать данные об актуальных для финансового сектора киберугрозах и автоматически применять эту информацию на средствах защиты.

Обширная база индикаторов компрометации и сопутствующей контекстной информации позволит сократить время реагирования на инциденты информбезопасности, повысить качество их устранения и в итоге снизить ущерб от действий киберпреступников.

С помощью платформы можно использовать API-системы и повышать защищенность инфраструктуры, автоматически и в реальном времени применяя информацию об актуальных угрозах на средствах защиты.

По словам заместителя председателя правления "Сбербанка России" Станислава Кузнецова, создание платформы - инициатива банковского сообщества, представители которого заявили о необходимости подобного проекта на первом заседании комитета по информационной безопасности. Совместное противостояние киберугрозам, безусловно, усилит степень защиты банковских систем, что стратегически важно для кредитно-финансового сектора страны. Поэтому Сбербанк как центр компетенций по направлению "Информационная безопасность" программы "Цифровая экономика" будет рекомендовать создание аналогичных отраслевых платформ во всех ключевых направлениях экономики России, а также для включения в Программу.

бъединение усилий различных компаний в борьбе с киберугрозами на основе платформы отечественных разработчиков полностью соответствует духу и форме программы цифровой экономики. Безопасность целого сектора экономики выходит на новый уровень за счет обмена данными между участниками. Надеемся в ближайшее время увидеть среди участников платформы не только банковские организации, но и операторов связи, интернет-компании и других представителей цифровой экономики. Кроме того, ожидаем поддержку и содействие развитию платформы со стороны различных государственных структур", - отметил директор по направлению "Информационная безопасность" АНО "Цифровая экономика" Георгий Грицай.

safe.cnews.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности