Архитектура предприятия – шедевр! Но вокруг столько подделок!

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Rockwell Automation и Schlumberger договорились о создании совместного предприятия - Sensia, первого в нефтегазовой отрасли поставщика решений по автоматизации для различных циклов производства

06.03.2019 16:25

Новое совместное предприятие будет сочетать интегрированные решения по управлению и информатизации Rockwell Automation' с разработками Schlumberger для нефтегазовых компаний, что позволит заказчикам инвестировать с максимальной пользой.

Rockwell Automation (NYSE: ROK), крупнейшая в мире компания в сфере промышленной автоматизации и информатизации, и Schlumberger (NYSE: SLB), ведущий мировой поставщик технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов, объявили о достижении договоренности создать совместное предприятие, Sensia, которое станет первым поставщиком решений по автоматизации для цифровых нефтедобывающих производств.

Планируется, что новое совместное предприятие начнет обслуживать заказчиков летом 2019 года, после того как будут получены все необходимые разрешения контролирующих инстанций.

Sensia станет первой в нефтегазовой промышленности компанией полного цикла, предлагающей решения по автоматизации и измерительные технологии, базирующиеся на глубоком знании отрасли. Компания будет поставлять масштабируемые системы автоматизации с поддержкой как облачных, так и граничных технологий управления процессом, в том числе решения по обеспечению информационной и производственной безопасности. От интеллектуальных систем до детально проработанных решений по автоматизации управления оборудованием - совместное предприятие поможет заказчикам поднять уровень эффективности за счёт интеллектуальных измерений и автоматизации на основе аналитики данных.

ператоры нефтегазовых предприятий стремятся к повышению доходности своих инвестиций и поэтому мечтают о быстром переходе от бурения к добыче и рассчитывают на оптимальную производительность традиционных и модернизированных скважин, равно как и на более продолжительную эксплуатацию месторождений, - говорит Блейк Морет, председатель совета директоров и генеральный директор Rockwell Automation. - Сегодня нет ни одного поставщика, который мог бы предложить комплексное решение и технологическую платформу для эффективного решения этих задач. Sensia будет позиционироваться как уникальная компания, готовая объединить разрозненное оборудование и сократить долю ручного управления за счет внедрения единой технологической платформы, в которой будут реализованы безопасные масштабируемые решения".

ак как одной из важнейших целей всех нефтегазовых компаний является рост производительности, мы поможем им развернуть на производстве системы Единого предприятия (The Connected Enterprise). Sensia обеспечит их комплексными решениями по автоматизации производственных процессов - от скважины до перерабатывающего завода - и передаст знания и технологии, которые по праву считаются ведущими в отрасли", - продолжает Морет.

"Sensia станет ведущим поставщиком технологий, которые приведут к дальнейшей оптимизации оборудования для разведки и добычи углеводородов, - добавляет Паал Кибсгаард, председатель совета директоров и генеральный директор Schlumberger. - Это совместное предприятие - наш новый шаг к тому, чтобы обеспечить заказчиков интеллектуальным цифровым оборудованием с широким спектром диагностических возможностей и интегрированными инструментами для измерений, автоматизации и аналитики данных. Именно такой подход позволяет совершенствовать производственные процессы на нефтегазовых предприятиях, оптимизировать принимаемые решения и снижать совокупную стоимость владения объектами на протяжении всего срока эксплуатации месторождения".

В соответствии с условиями договора, Sensia будет функционировать как самостоятельная компания, при этом Rockwell Automation будет принадлежать 53% ее акций, а Schlumberger 47%. Ожидается, что годовой доход Sensia составит 400 миллионов долларов США, а общий кадровый состав ее подразделений в более чем 80 странах будет насчитывать около 1 тысячи человек. Головной офис расположится в Хьюстоне, штат Техас. Администрацию компании в должности генерального директора возглавит Аллан Ренткам, который сегодня занимает пост директора Rockwell Automation по глобальным технологиям, системам и решениям.

Условия соглашения предусматривают, что Rockwell Automation направит в адрес Schlumberger 250 миллионов долларов из имеющихся в наличии средств. После этой инвестиции Rockwell Automation сосредоточится на поддержании высокого уровня финансовой гибкости и продолжит реализовывать свою стратегию распределения капитала, которая подразумевает органический рост и новые приобретения, а также получение дивидендов и обратный выкуп акций. Rockwell Automation подтверждает свою цель выкупить акции на 1 миллиард долларов в 2019 финансовом году.

Rockwell Automation представила новое совместное предприятие на конференции Citigroup Global Industrials Conference 20 февраля и на конференции Barclays Industrial Select Conference 21 февраля 2019 года. Обе презентации транслировались в сети и станут доступными на веб-сайте Rockwell Automation.

ra.rockwell.com

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности