Не стой на месте, отправляйся искать новые тупики.
Выходя за границы познания, не выходи из себя.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ABB и Dassault Systemes заключают соглашение о глобальном сотрудничестве в области создания программного обеспечения для цифровой про-мышленности

12.03.2019 13:57

При интеграции цифровых решений ABB Ability с платформой Dassault Systemes 3DEXPERIENCE создается уникальная потребительская ценность.

Компании ABB и Dassault Systemes сегодня объявили о начале широкомасштабного гло-бального партнерства, в результате которого компании смогут предложить клиентам из цифровых отраслей промышленности уникальный портфель программных решений, включающий широкий спектр инструментов, начиная от управления жизненным циклом продукта и заканчивая показателями активов (asset health). Совместно компании предос-тавят заказчикам комплекс передовых открытых цифровых решений, повышающих кон-курентоспособность промышленных предприятий за счет увеличении гибкости, скорости и эффективности жизненных циклов продукции, производства и операций.

Партнёрство позволит объединить сильные стороны цифровых решений ABB Ability и платформы Dassault Systemes 3DEXPERIENCE, а также дополнить преимущества обшир-ной базы инсталлированных систем, богатого опыта и глобального охвата обеих компа-ний. ABB уже внедрила платформу 3DEXPERIENCE для моделирования и тестирования своих решений перед предоставлением их заказчикам. В результате этого партнерства ABB получит возможность разрабатывать и предлагать дополнительные инструменты при cоздании цифровых двойников (digital twins), благодаря которым заказчики смогут использовать решения ABB и осуществлять свои операции с улучшением показателей общей эффективности, гибкости и устойчивости.

В рамках поэтапного подхода компании сосредоточат свое внимание на аспектах автома-тизации производства и робототехнике, средствах автоматизации для обрабатывающей промышленности (process industry automation), а также электрификации "умных" зданий. Первые совместные решения будут продемонстрированы на предстоящей промышленной выставке Hannover Messe в Германии с 1 по 5 апреля 2019 года.

то новаторское партнёрство поможет нашим заказчикам внедрять инновации и доби-ваться роста, за счет кардинального изменения всей цепочки создания ценности и предос-тавления огромных возможностей использования цифровых технологий в промышленно-сти. Объединяя усилия, мы предлагаем полное портфолио открытых цифровых решений - начиная с цифровых двойников до решений для управления показателями активов, которые обеспечивают нашим клиентам конкурентное преимущество, основанное на наших общих продуктах, нашем обширном опыте в этой сфере и на нашем глобальном охвате, - говорит главный исполнительный директор ABB Ульрих Списсхофер (Ulrich Spiesshofer). - ABB добавляет Dassault Systemes в свою обширную сеть партнеров, занимающихся внедрением цифровых технологий в промышленности, в которую входят такие компании как Microsoft, HPE и IBM. Мы с нетерпением ждем сотрудничества со всей командой Dassault Systemes в работе над развитием инноваций и повышением ценности для заказчиков".

ромышленность в XXI веке уже не может характеризоваться одной лишь способностью производить товары. Сегодняшние лидеры определяются успешным применением технических ноу-хау. Это новый фактор конкурентоспособности, основанный на конвергенции цифровых технологий, которые меняют каждый аспект работы промышленного предприятия, - говорит Бернар Шарлес (Bernard Charles), заместитель председателя совета директоров, генеральный директор Dassault Systemes. - В условиях этого Индустриального Ренессанса платформенный подход позволяет реальному миру и виртуальной среде дополнять и улучшать друг друга. Наше партнерство с ABB будет опираться на многолетнюю экспертизу обеих компаний и поможет клиентам максимально эффективно использовать этот мощный и динамичный тренд".

В современных высокоавтоматизированных отраслях моделирование работы цифрового предприятия и гибкие роботизированные производственные системы помогают бизнесу ускорить и увеличить количество итераций при проектировании, позволяя создавать еще более надежные конструкции. Это, в свою очередь, способствует переходу от массового производства к массовому заказному изготовлению (mass customization), при котором расширяется ассортимент, но сокращаются партии производства и жизненный цикл про-дукции. Для многих производителей стоимость простоя за последние годы значительно возросла и в то же время становится повсеместной нормой изготовление продукции "точ-но в срок" (just-in-time delivery). Час простоя на современном производстве может стоить более 1 млн. долларов.

ABB уже предлагает полноценное портфолио цифровых решений для промышленности в рамках ABB AbilityTM. Оно было представлено в 2017 году и включает в себя более 210 цифровых решений для планирования, выстраивания и осуществления промышленных операций с более высокой продуктивностью и безопасностью при сокращении издержек.

Dassault Systemes работает с компаниями различного масштаба в 11 отраслях, помогая им справиться с новыми сложностями и задачами в условиях современного Индустриального Ренессанса. Платформа 3DEXPERIENCE объединяет все технологии и функциональные возможности, использующие накопленные знания и ноу-хау, в единую информационную среду для развития инноваций, которая обеспечивает цифровую непрерывность на всем протяжении жизненного цикла, от работы над концепцией до производства и владения. Промышленные компании могут интегрировать представленные в платформе 3D-приложения для создания цифровых двойников, которые позволяют извлекать ценные знания и использовать доступную экспертизу в масштабах всей экосистемы для измерения, оценки и прогнозирования ключевых показателей промышленных активов, а также для оптимизации использования этих активов. Партнёрство ABB и Dassault Systemes будет в первую очередь сосредоточено на на приведённых ниже направлениях

Автоматизация промышленных предприятий и робототехника

Использование цифровых двойников для комплексной оптимизации процессов и систем, а также высокая гибкость за счет использования средств автоматики и робототехники обеспечивают промышленным предприятиям динамичность и возможность адаптироваться ко все более изменчивым рынкам. В оптимизации и ускорении запуска новых продуктов предприятиям помогают готовые к эксплуатации производственные решения и сервисы, а также совместный консалтинг проектов трансформации производства. Производители электроники могут оперативно наращивать производство новой продукции, которая при этом отличается коротким жизненным циклом, а производители пищевых продуктов смогут переключаться между различными адаптированными к местным условиям сезонными предложениями, сохраняя при этом высокие темпы производства.

В отраслях с высоким уровнем автоматизации, например, в автомобилестроении, концепция цифровых двойников предприятия обеспечивает интегрированную среду проектирования и производства с поддержкой новых процессов сборки, а также гибких и конфигурируемых производственных ячеек. Кроме того, это позволяет связать отдельные системы, например, системы автоматизации логистических операций с роботами, установленными на производственных линиях, которым необходима своевременная доставка деталей для достижения оптимальной производительности.

"Умные" здания

Цифровое партнёрство Dassault Systemes и ABB в области систем цифровых двойников позволит реализовать максимально последовательный и непрерывный производственный процесс при проектировании, инженерной разработке и эксплуатации зданий, а также связанных решений устойчивого транспорта. Доступная информация в комбинации с виртуальной средой Dassault Systemes 3DEXPERIENCE® также обеспечит заказчикам расширенные возможности взаимодействия на этапах проработки спецификаций и во время эксплуатации.

Перерабатывающая промышленность: пример горнодобывающей индустрии

Растущая конкуренция в перерабатывающей промышленности, например, в горнодобы-вающей сфере, требует от компаний постоянного поиска новых способов повышения безопасности, продуктивности и эффективности своих производственных площадок и при этом снижения издержек и рисков в повседневной деятельности. Цифровая модель рудничной среды в сочетании с системами планирования и управления работой шахты позволит оптимизировать потребление энергии и автоматизировать шахту, а также обеспечит операторам рудников возможность контролировать и оптимизировать производство в режиме реального времени, используя для этого виртуальное моделирование различных будущих сценариев.

www.abb.com  и  www.3ds.com

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности