Конечными источниками наших конкурентных преимуществ являются желание и способность организации учиться и быстро преобразовывать знания в действия.

Уэлч Джек

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Тренажёр для персонала АСУ ТП Приуфимской ТЭЦ создан с использованием КТК "ТРОПА"

28.03.2019 12:07

На Приуфимской ТЭЦ Башкирской генерирующей компании введён в эксплуатацию учебно-тренировочный комплекс для подготовки персонала цеха АСУ ТП, созданный с использованием компьютерного тренажёрного комплекса "ТРОПА" (КТК ТРОПА). Моделью компьютерного тренажёра охвачены подсистемы САР и ТЗиБ котлов Е 420-140ГМ ст.№1 и ст. №2 и турбоагрегата ПТ-60-130/13 ст.№1. АСУ ТП котлоагрегата ст.№2 выполнена на базе ПТК КРУГ-2000 (НПФ "КРУГ"). АСУ ТП турбины ст.№1 и котлоагрегата ст.№1 разработана с использованием ПТК ОВАЦИЯ (Emerson).

Приуфимская ТЭЦ поставляет электрическую энергию и мощность на оптовый рынок электрической энергии. Является единственным источником тепловой энергии для предприятия ПОЛИЭФ и системы централизованного теплоснабжения города Благовещенска. Установленная электрическая мощность - 210 МВт, тепловая - 447 Гкал/час.

Тренажёр для подготовки персонала цеха АСУ ТП представляет собой совокупность моделей парового котла и турбоагрегата, а также моделей действующих на предприятии автоматизированных систем с повторением алгоритмического обеспечения и графического представления.

Тренажёр предоставляет следующие возможности:

  • изучать влияние настроечных параметров автоматических регуляторов на характеристики переходных процессов и нарабатывать навык оптимальной настройки регуляторов
  • нарабатывать навык проверки технологических защит как на остановленном технологическом оборудовании (с воздействием на арматуру), так и без останова технологического процесса (на сигнал)
  • изучать алгоритмы работы существующих систем автоматического регулирования (САР) и технологических защит и блокировок (ТЗиБ)
  • нарабатывать навык отыскания дефектов в ПТК КРУГ-2000, а также подсистемах САР и ТЗиБ.
  • Фирмой "КРУГ" выполнены следующие работы:

  • Разработка модели АСУ ТП тренажёра
  • Разработка математической модели регулируемых параметров
  • Поставка программного обеспечения
  • Инжиниринговые и пусконаладочные работы.
  • www.krug2000.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности