Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности.

Эйнштейн Альберт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Пять причин, почему необходим мультиметр со встроенным тепловизором

10.04.2019 18:24
Пресс-релиз компании FluKe

Электрикам и техническим специалистам, ответственным за обеспечение работоспособности и безопасной, исправной и экономически эффективной работы производственных систем и процессов, известно, что чем скорее удается обнаружить неисправность, тем быстрее можно ее устранить. Цифровой мультиметр является необходимым для поиска и устранения, точной диагностики неисправностей в электрических и электронных системах, но иногда поиск неисправности занимает больше времени, чем предполагалось.

А что если за секунды сузить область поиска неисправности, не прикасаясь к оборудованию? Это и есть главное достоинство нового мультиметра-тепловизора Fluke 279 FC. Это полнофункциональный профессиональный цифровой мультиметр со встроенным тепловизором (также называемым инфракрасной камерой) с разрешением 80 x 60 и функциями iFlex и Fluke Connect. Используйте тепловизор для определения расположения нагретых зон и результаты измерений напряжения, силы тока и температуры цифровым мультиметром для диагностики неисправности. По завершении ремонта факт устранения неисправности можно подтвердить с помощью тепловизора. Представим несколько причин добавить мультиметр-тепловизор в сумку для инструментов.

Обнаружение, устранение, проверка и внесение в отчет электрических, механических неисправностей и неисправностей в системах топления, вентиляции и кондиционирования с помощью одного прибора

Использование тепловизора и цифрового мультиметра позволяет быстрее отыскать и подтвердить возможные неисправности электрооборудования. Вместо проверки щупом каждого автоматического выключателя или подтягивания каждого прижимного винта можно с помощью тепловизора быстро выявить нагретые зоны. Для диагностики неисправностей следует переключить прибор в режим измерения напряжения и силы тока. По завершении ремонта следует выполнить повторную съемку в подтверждение устранения неисправности. Можно сохранять изображения и данные измерений, выгружать их на ПК или в хранилище Fluke Cloud™ и легко создавать отчеты с помощью ПО Fluke Connect. Помимо экономии времени экономится также и место в сумке для инструментов.

Повышение производительности труда

С помощью мультиметра-тепловизора с функцией Fluke Connect неисправность обычно можно устранить за одно посещение, и не придется искать совместно используемый тепловизор у коллег. Следует начать со сканирования оборудования для получения первоначаль- ных данных о местонахождении неисправности.

При обнаружении нагретой зоны следует надеть средства индивидуальной защиты (СИЗ) и использовать цифровой мультиметр для дальнейшего поиска неисправности. При обнаружении проблемы следует обесточить оборудование и подключить цифровой мультиметр для мониторинга состояния цепи. Следует документально зафиксировать устранение неисправности с использованием сохраненных результатов измерений и теплового изображения, доступных с помощью приложения Fluke Connect на смартфоне за пределами опасной зоны. Воспользуйтесь приложением для создания отчета о командировке.

Использование этой системы позволит сэкономить время на поиск и устранение неисправностей, сократить простои и повысить эффективность работы персонала и всего предприятия.

Расширение возможностей

Вам уже известно, как использовать цифровой мультиметр. Использование тепловизора 279 FC настолько интуитивно понятно, что можно немедленно приступить к работе. Достаточно установить переключатель в положение «IR Camera» («Инфракрасная камера») и просканировать интересующую область. Когда видны отмеченные тепловыми метками нагретые или холодные зоны, становится ясно, куда следует подключить цифровой мультиметр для дальнейшего поиска неисправности.

Встроенная функция работы с iFlex

Подключение беспроводного токоизмерительного датчика iFlex к цифровому мультиметру мгновенно расширяет возможности измерения силы тока до величины 2500 А. Токоизмерительный датчик iFlex может быть установлен на большие проводники и использован в стесненных труднодоступных местах. Благодаря встроенной в 279 FC технологии iFlex фактические значения силы тока отображаются на дисплее, и больше не потребуется выполнять сложные преобразования. Кроме того, измерительный прибор и датчик имеют возможность работать в системе Fluke Connect, поэтому их можно установить в месте измерения и покинуть опасную зону, а результаты измерений силы тока считывать на смартфоне с помощью мобильного приложения Fluke Connect.

Дополнительные важные возможности:

  • Большой 3,5 дюймовый (8,9 см) цветной ЖК-дисплей упрощает и ускоряет поиск мест потенциальных неисправностей на тепловом изображении.
  • Ёмкость батареи позволяет работать с прибором в течение не менее 10 часов, то есть полную смену, без необходимости подзарядки или смены батареи.
  • Подтверждённая независимыми испытаниями категория безопасности CAT IV 600V / CAT III 1000 V делает прибор идеально подходящим для профессионального использования.
  • Надёжно собран в США и пригоден для работы в тяжелых промышленных условиях.

    Все эти возможности мультиметра-тепловизора могут сделать его главным прибором в сумке любого технического специалиста. Прибор позволяет экономить место и время, способен повысить эффективность и надежность работы, упрощая и ускоряя обнаружение и устранение проблем в электроустановках, проверку функционирования, составление и отправку отчетов.

    www.fluke.com

  • Мнение специалиста

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности