Брэндом тоже надо управлять, а то его, как корабль без руля, занесет неизвестно куда.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Нейронные сети помогут водителям парковаться

25.04.2019 10:53

Белорусская компания Synesis разработала программный продукт,при помощи которого обычные уличные камеры видеонаблюдения смогут подсказывать водителям количество свободных мест на городских парковках.

В отличие от существующих аналогов, разработка минской компании Synesis функционирует на базе искусственного интеллекта, что позволяет ей передавать обстановку на парковках в режиме реального времени и обслуживать, по мнению разработчиков, объекты любых масштабов с минимальными затратами. Программный модуль Smart Parking имеет потенциал для дальнейшего применения как операторами парковочных пространств, так и обычными автовладельцами.

При помощи специального программного модуля оператор парковочного пространства выделяет определённые зоны парковки - для каждой из них обозначается максимально допустимое количество мест. С помощью компьютерного зрения модуль анализирует расположение и количество машин в кадре с заданным интервалом времени - например, от 5 до 600 секунд - и в режиме реального времени выдает актуальную информацию о свободных и занятых местах.

Анализ производится с использованием нейронных сетей, обученных в лаборатории Synesis. Это позволяет программной платформе успешно работать с парковочными пространствами любых площадей и конфигураций, а также избавляет от необходимости использования камер, шлагбаумов, датчиков или ручного контроля. Сценарии, когда за автомобиль ложно принимается другой объект, например, скопления людей, велотранспорт, деревья - исключены, уверяют разработчики.

Более того, при подсчёте свободных и занятых машиномест не станет проблемой и отсутствие разметки, что особенно актуально для зимы. Точность определения статуса мест составляет порядка 93%. После тестирования технологии в реальных условиях на парковках Минска команда разработчиков планирует продолжить обучение нейронной сети для улучшения параметров точности. Алгоритм был разработан Synesis для применения в собственной платформе "умного города" Kipod Smart Сity.

В будущем он может быть интегрирован и в сторонние сервисы: онлайн-карты, мобильные приложения или даже чат-боты. В составе Kipod решение служит для повышения уровня комфорта и безопасности городской среды. К примеру, система незамедлительно зафиксирует и уведомит оператора о незапланированном выезде авто с зоны парковки, о подозрительных скоплениях людей возле транспортного средства, чрезвычайных происшествиях или даже нарушении ПДД.

Наиболее широкое применение модуль уже получил в Великобритании, где Kipod используется для обеспечения автоматизированной работы в известной сети безоператорных АЗС. "Дорожный" модуль платформы Kipod Smart City также обучен самостоятельно определять скорость, тип и цвет транспортных средств, что позволит максимально оперативно расследовать аварии и расширяет инструменты поиска транспортных средств с отсутствующими или нечитаемыми номерными знаками.

www.popmech.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности