По мере того как машина все более уподобляется человеку, человек все более уподобляется машине.

 

Кратч Д.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Созданы невероятно эффективные нейросети: машинное обучение

13.05.2019 12:12
По материалам сайта Популярная Механика

Пара исследователей из Массачусетского технологического института открыла способ создания искусственного интеллекта размером всего лишь в одну десятую от текущих величин - и это без потери вычислительных способностей!

Когда исследователи говорят об искусственном интеллекте, то в основном подразумевают класс компьютерных программ, называемый "искусственными нейронными сетями". Они призваны имитировать работу нашего мозга, что существенно расширяет спектр их возможностей и даёт пространство для креатива. Такие "сети" могут идентифицировать содержание фотографий, побеждать людей в стратегических играх и даже самостоятельно управлять транспортными средствами.

По сути, эти программы состоят из набора "нейронов", как и наш мозг. Каждый нейрон связан со случайным числом своих сородичей и способен выполнять лишь базовые вычисления. Однако вместе они образуют такую мощную сеть, что ее вычислительный потенциал практически безграничен - все зависит от итогового числа составляющих.

Самая важная сеть в нейронной сети - это характер связи между нейронами. Процесс формирования таких связей называется "машинным обучением" и тоже напоминает то, как наш собственный мозг учится обрабатывать информацию. Единственная разница заключается в том, что наш мозг регулярно удаляет старые связи, но большинство нейронных сетей делают это лишь в самом конце обучения.

Поэтому исследователи из MIT решили попробовать кое-что новое: регулярно "обрезать" сеть прямо во время изучения. Они обнаружили, что этот метод в конечном итоге формирует нейтронные сети, которые так же хороши, как и стандартные - однако при этом они занимают на 90% меньше места и намного более эффективны. Кроме того, им нужно меньше времени на обучение, а результаты их работы более точны в сравнении с традиционными аналогами - все благодаря качественной связи всех нейронов друг с другом.

В ближайшем будущем ученые планируют развивать свою методику, чтобы получить поколение качественно более совершенных нейронных сетей. Эти мощные и легковесные программы можно будет интегрировать даже на пользовательские устройства и заставить работать даже на обычном смартфоне, что открывает широчайшие возможности во всех сферах компьютерных технологий - от разработки компьютерных игр до создания приложений с практически универсальным функционалом.

www.popmech.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности