Нам живется куда труднее, чем предкам, потому что мы вынуждены приобретать множество разных вещей, облегчающих жизнь.

Лауб Г.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Создан робопёс, который умеет делать сальто и его может построить каждый

23.05.2019 12:19

Четвероногих роботов создавали самые разные команды,но студентам из Стэнфорда удалось произвести маленькую революцию. Они собрали машину, которая обладает невероятной подвижностью и при этом относительно недорогая, а сделать такую же может каждый.

Робот по кличке "Пёсик" (Doggo) умеет танцевать, делать сальто и бегать рысью. Его возможности разительно отличаются от всего, что раньше рядовой покупатель мог найти на рынке. Например, японский Aibo - самый известный робопёс, - несмотря на свой довольно широкий функционал передвигается довольно медленно и неуклюже.

"Пёсик" из Стэнфорда собран с применением заводских компонентов, которые может купить любой желающий, а их общая стоимость составляет менее трех тысяч долларов. Это значительно дороже аналогичных игрушек, но ближайший аналог по маневренности может быть произведен только Boston Dynamics и еще не увидел свет. Помимо деталей, общедоступно и программное обеспечение - оно, как и документация по созданию робота, распространяется по принципу открытого исходного кода.

Одной из ключевых особенностей устройства компактной четвероногой машины является отсутствие амортизирующих элементов в конечностях. Их функцию выполняют сервомоторы с обратной связью. Когда на ногу прикладывается нагрузка, компьютерный "мозг" оценивает, с какой силой необходимо на нее ответить, чтобы выполнить требуемое действие или стабилизировать аппарат.

Doggo пока не слишком функционален - он требует дистанционного контроля, а также не умеет, например, открывать дверь, как гораздо более крупные и технологичные "собаки" Boston Dynamics. Создатели используют его как тестовую платформу, с помощью которой отрабатываются технологии передвижения по самым разным поверхностям, включая песок, гравий и лестницы. В дальнейшем, на её базе студенты планируют создать робота-курьера компаньона для социальных нужд.

www.popmech.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности