Поиск практически любой инновации сводится к нахождению ошибок в традиционных знаниях и убеждениях.
 

Эллисон Ларри

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В России разработали "умные ценники"

30.05.2019 18:23

Российские разработчики создали первые в мире «умные ценники», способные анализировать поведение потребителей: они меняют цены на товар с учетом спроса, его количества на складе и других показателей, используя систему геопозиционирования, без помощи персонала.

Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «ПМ», созданные командой разработчиков Vectortec (включающей студентов и выпускников НГТУ, одного студента НГУ и одного инженера-самоучку) «умные ценники» 28 мая начали использоваться в магазине «Фасоль», участвующем во франчайзинговом проекте METRO. Отмечается, что такая разработка позволяет проводить глубинную аналитику, изучать поведение потребителей и может заменить маркетинговые отделы небольших сетей магазинов.

В качестве основного преимущества новой разработки указывается специальное ПО. «Полученная программой информация обрабатывается с данными из системы по автоматизации деятельности на предприятии (CRM), например с программой «1С», — объясняет генеральный директор ООО Vectortec, студент четвертого курса факультета мехатроники и автоматизации НГТУ НЭТИ Георгий Зорин. — Вся информация синхронизируется, после чего наша программа производит ценообразование и выводит стоимость на ценники».

Сообщается, что программа может либо порекомендовать оптимальную цену на товар, либо же установить ее самостоятельно: цена может изменять онлайн с помощью специальных электронной платы и ПО, разработанных Vectortec. «Умные ценники» также, как указывается, способны определять трафик посетителей, их возраст, пол, передвижения по залу (с помощью модуля Wi-Fi).

Разработка российских инженеров выполнена из электронной бумаги, полочного каркаса, управляющего модуля и подключается беспроводным образом к компьютеру, говорится в пресс-релизе. Разработчики утверждают, что их «умные ценники» будут приблизительно на 30 процентов дешевле, чем зарубежные аналоги, — за счет особых инженерных решений.

www.popmech.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности