Цель интеллектуальных средств визуализации – "открыть" оператору глаза…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В смартфоны обяжут ставить российские приложения

11.07.2019 14:03

Минкомсвязи разработало проект законодательных поправок, согласно которому ведомство планирует обязать всех зарубежных производителей мобильных устройств предустанавливать российские приложения на смартфоны и планшеты, которые продаются на территории страны.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники и копию документа, разработанные Минкомсвязи поправки в закон о связи обяжут производителей мобильных устройств устанавливать отечественные приложения на все модели смартфонов и планшетов, официально реализуемые на российском рынке. В ближайшее время проект планируют опубликовать для публичных обсуждений.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью поправок является обеспечение «недискриминационного доступа» российских разработчиков на глобальный рынок и, конечно же, «безопасность устройств». При этом в документе не указаны ни конкретные приложения, ни их количество, ни устройства, на которые они должны будут устанавливаться — всё это должно будет определить российское правительство.

Вероятно, производителей могут обязать устанавливать, к примеру, отечественные карты, поисковик и мессенджер, а дальше компании будут самостоятельно выбирать конкретные приложения. В поправках также содержится требование обеспечить возможность удаления всех иностранных предустановленных приложений.

Инициативу Минкомсвязи ожидаемо поддержали «Мегафон», Mail.ru Group и МТС. На сегодняшний день российские приложения можно найти в некоторых устройствах на платформе Android, Apple же принципиально не предустанавливает сторонние приложения — ни отечественные, ни зарубежные. Эксперты предполагают, что требования законодателей для некоторых компаний вроде Apple окажутся «невыполнимы» и в таком случае им придётся попросту уйти с российского рынка.

https://www.popmech.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности