Все то, что существует в природе, подчинено необходимому условию быть измеряему
Н.И. Лобачевский

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

АBB займётся цифровой модернизацией Шымкентского НПЗ в Казахстане

13.08.2019 23:58

Комплекс решений цифрового портфолио ABB позволит полностью модернизировать одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны в рамках стратегии цифрового развития РК.

Компания АBB, мировой технологический лидер в области промышленной автоматизации и решений для энергетики, модернизирует один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане – Шымкентский НПЗ – в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», направленной на развитие экономики страны и ускорение экономического роста с помощью цифровых технологий.

В основе модернизации НПЗ заложены решения из цифрового портфолио ABB Ability. Совместная работа подключенного оборудования, систем анализа данных и платформы для предиктивной аналитики позволят в режиме реального времени контролировать и оценивать состояние оборудования завода, а сотрудники управляющей заводом компании – ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» – смогут получать критически важные данные об оборудовании и производственных процессах на предприятии онлайн.

Согласно прогнозам, цифровизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на базе решений ABB значительно повысит производительность и снизит эксплуатационные расходы, а также позволит операторам принимать более взвешенные решения на основе точных и оперативных данных.

Кроме того, цифровое решение ABB Ability Asset Performance Management позволит перейти от запланированного технического обслуживания к предиктивному, что обеспечит своевременный сервис технологических активов предприятия без вынужденных остановок производства - что также позволит оптимизировать затраты.

ABB продлит текущие интервалы между техническим обслуживанием на заводе до трёхлетнего плана. Это будет достигнуто за счет раннего выявления необходимости ремонта оборудования или его замены задолго до возможного отказа, что поможет операторам расставлять приоритеты в обслуживании на основе актуальных данных.

Данный проект оценивается как стратегически важный для создания цифровой экономики РК к 2022 году в рамках программы «Цифровой Казахстан», цель которой – развитие профильных секторов экономики, включая нефтегазовую и химическую промышленность.

«Наши передовые технологии и экспертиза в области энергетики помогают компаниям энергетической отрасли уверенно двигаться вперед в направлении цифровой трансформации», – комментирует руководитель бизнес-направления «Промышленная автоматизация» компании ABB Кевин Косиско. – У АВВ появилась уникальная возможность поддержать цифровую трансформацию химической и нефтеперерабатывающей промышленности в Казахстане, и мы рады внести свой вклад в модернизацию Шымкентского НПЗ».

Специалисты ABB также проведут бизнес-консультации с представителями «ПетроКазахстан Ойл Продактс» и расскажут об особенностях жизненного цикла проекта и корпоративных принципах внедрения цифровых технологий на заводе. Консультации будут включать в себя оценку текущих бизнес-процессов, рекомендации по их улучшению и повышению эффективности, а также по обучению специалистов.

Нефтеперерабатывающий завод в Шымкенте был введен в эксплуатацию в 1970 году. Площадка эксплуатируется компанией «ПетроКазахстан Ойл Продактс» как совместное предприятие Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) и КазМунайГаз (KMG), национальной нефтегазовой компании Казахстана.

new.abb.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности