Люди могут вести себя по-разному в одинаковых ситуациях, и этим они принципиально отличаются от машин.

Щемелинин К.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Технология блокчейн и её основные особенности

21.08.2019 15:59
По материалам сайта coinpost.ru

Для повышения безопасности и конфиденциальности данных, а также с целью общего ускорения процессов проведения разных платежей и денежных переводов в разные токи мира используется так называемая технология блокчейн. Она позволит обезопасить процесс обработки данных и сохранить необходимый уровень конфиденциальности на всех этапах проводимых операций.

Особенности технологии

Вся информация, попадающая в блокчейн, формируется в виде общей базы данных. Она не хранится на одном сервере, а ее копии автоматически множатся по разным источникам, подключенным к системе. Таким образом, удается минимизировать рису хакерской атаки и избавиться от последствий уже совершенных мошеннических операций.

По сути, можно представить технологию в виде полноценной базы данных, в которой имеются данные о транзакциях участников сети. Все они объединяются в определенные блоки, которые связаны между собой функцией хеширования. В каждом блоке имеется ссылка на предыдущий. В самой сети формируется цепь блоков. По итогам, создается общая цепочка блоков, в которую встроена обновляемая база данных с неограниченным количеством активных операций. Подобна технология особо востребована в сферах, связанных с покупкой или перераспределением криптовалюты.

Уникальность технологии объясняется тремя важными секретами:

  • 1. Децентрализация, которая подразумевает избавление от необходимости обращения пользователей к услугам третьих лиц, как, например, в случаях с банками, по сути, это работа от пользователя к пользователю.
  • 2. Прозрачность, достигаемая при помощи шифровки данных пользователя сети, которая позволяет не видеть персональных данных клиента, но, при этом, вовремя отслеживать все операции.
  • 3. Неизменность - функция, позволяющая связать каждую новую запись в базе данных с предыдущей. Изменение одного конкретного блока ведет за собой изменение всех остальных данных.
  • Активная защита данных клиентов говорит об эффективности применения технологии в разных областях бизнеса. Сама разработка блокчейн объединила в себе достойные показатели универсальности и практичности.

    coinpost.ru

    Мнение специалиста

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности