Опыт — это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Уайльд Оскар

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Полиция обезвредила крупный криптовалютный ботнет

05.09.2019 11:01

В ходе спецоперации полиция Франции смогла найти и обезвредить сервер, который контролировал почти миллион заражённых вирусом компьютеров по всему миру.

Создатели антивирусного обеспечения из компании AVAST раскрыли детали крупной спецоперации, посвящённой борьбе с вирусом Retadup. Это вредоносное ПО, заразив компьютер, начинает добывать криптовалюту, отключая питание процессора, а также может открывать доступ для других вирусов.

С момента своего появления криптовалютный вирус распространился по всему миру, включая США, Россию, Центральную и Южную Америку. Специалисты AVAST выявили уязвимость вируса на сервере управления вредоносными программами и обратились к французской полиции, поскольку большая часть инфраструктуры, распространяющей вредоносное ПО, находилась во Франции.

Полиция помогла получить копию вредоносного сервера управления и контроля, в AVAST создали собственную версию сервера, которая вместо заражения "лечила" зараженные компьютеры и уничтожала все следы Retadup. Всего было спасено более чем 850 000 зараженных компьютеров по всему миру.

Глава подразделения по кибербезопасности полиции Франции Жан-Доминик Нолле подчеркнул, что с помощью вируса хакера заработали криптовалюту на несколько миллионов евро. Подобные операции по борьбе с распространителями вредоносного ПО являются крайне сложными в реализации и правоохранителям редко удаётся их реализовать.

www.popmech.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности